Ум, Разум

здесь публикуется результат проникновения.
Ростислав
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ум, Разум

Сообщение Ростислав » 30 дек 2018, 19:40

Александр писал(а):
30 дек 2018, 16:17
В Остромировом Евангелие часто встречаются слова РАЗОУМЪ, РАЗОУМNЫЙ, РАЗОУМNO, РАЗОУМИѤ...
Прекрасно. Но это скорее всего не Еръ пророс, а Оук.
Но это даже не важно, хоть ты как пиши - РАЗ там присутствует. Другой вопрос: готов ли ты его увидеть.



Александр

Re: Ум, Разум

Сообщение Александр » 30 дек 2018, 21:11

Размыслити - усомниться.
Размышлять - Мыслить, рассуждать, строить умозаключения, предаваться раздумью о чем-либо, обдумывать что-либо.

Объясняю. Что касаемо современного толкования, то тут все понятно. Отголоски изначального образа, а именно продвижение мысли, развитие мысли. Что касаемо толкования 19-го века, заметь: 19-го, а не 9-го, то такой вариант толкования возможен, поскольку грань такая в образе РАZЪ присутствует, а именно:
Александр писал(а):
28 дек 2018, 10:56
РАZЪ - ориентир указывает направление, а направление дает новый ориентир. Прохождение.
То есть речь идет о траектории, прохождении, движении мысли. То, в каком направлении она развивается. А дядя Вася сказал: с женой одни проблемы! Не буду жениться. А тетя Клава сказала, что: жена это одно удовольствие. Буду жениться! Это следует из образов. И разительно отличается вот от этого, что является твоей лично интерпретацией:
Ростислав писал(а):
28 дек 2018, 17:00
И этот процесс раз мыслити значит- УСОМНИТЬСЯ. Т.е. получив и восприняв мысль человек делает РАЗ и колеблется между двумя полученными данными.
Ростислав писал(а):
30 дек 2018, 19:34
А от того что мысль в модели триглава бытия двигается только в одном направлении: от оной структуры через душу, через ум к разуму. разум устройство исполнительное. Но как только меры между умом и разумом нет почему то или вера на сработала: разум генерит собственную ДУМУ. при это чел в мозгу "слышит" мысль. Это проявляется в виде выбора между двумя вариантами решений: один вариант он получил через мысль другой сгенерировал сам.
И еще хочу заметить, что мне то вообще ровно, есть где-то раз или нет. Если он есть, то я его вижу, если нет - соответственно не вижу. У меня из-за этого никакая модель мировосприятия не рухнет. Конечно у меня есть какая-то модель, но уж точно нет такой, какую было бы жалко обрушить. И наоборот, ты - полностью аффилирован со своей построенной моделью и все пытаешься выкрутить под нее, даже если приходится запихивать коленками.

Согласно моему слоговому восприятию Буквицы: Размыслити - две согласных подряд, соответственно вылетела гласная буквица, предположительно Еръ и в этом слове РАZЪ есть. Разумъ - три полноценных слога, нет никаких причин предполагать, что там еще что-то должно быть. Как видишь - я себе руки не выкручиваю.

Ростислав
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ум, Разум

Сообщение Ростислав » 31 дек 2018, 10:19

Александр писал(а):
30 дек 2018, 21:11
толкования 19-го века, заметь
Шоры постепенно пора снимать. В 19 веке размышление трактовалось именно как сегодня. Вот выдержка из словаря Даля: "размыслить о чем, размыслить что, раздумать, обдумывать, раз(об)судить внимательно, разбирать, соображать или думать над чем, углубляться во что умом, мыслию. Не размыслив дела, не начинай. Размышленное дело, обдуманное, обсуженное. -ся , страд. быть размышляему, обдумываться.

| Размыслиться, за(раз)думаться, мечтать, углубиться думою. Размышленье ср. размысль муж. действие по глаг.

| Размышленье, стар. разномыслие, несогласие, ссора."
Словарь издан в 1880 году.ОБрати внимание вот на эту тактовку:
Размышленье, стар. разномыслие, несогласие, ссора

РАЗНОМЫСЛИЕ.
Ростислав писал(а):
30 дек 2018, 19:34
разум генерит собственную ДУМУ. при это чел в мозгу "слышит" мысль. Это проявляется в виде выбора между двумя вариантами решений
т.е в словаре по Остромирову записано СТАРОЯ т понимания.

Ответить

Вернуться в «СЛОВО. погружение»