Работа. Труд

здесь публикуется результат проникновения.
Ответить
Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Работа. Труд

Сообщение Ростислав » 21 авг 2021, 11:25

РАБОТА.

слова РАБОТА и ТРУД разбирали многие ,получая зачастую оригинальные результаты которые отношения к самому слову никак не имели.
История слова "работа" известна большинству носителей русского языка весьма поверхностно. Известно, что слово происходит от "раб" - подневольный рабочий, что, само собой, порождает немало шуток о низких зарплатах, бедных рабочих и о том, что хорошо бы повсеместно заменить неблагодарное "работа" более гордым "труд"
Разумный исследователь столкнувшись с неизвестным пытается найти похожий шаблон в других языках. И конечно же находит, почему то отдавая первенство найденному, а не исследуемому:
У термина "труд" латинская основа trudo, в переводе буквально означающая принуждение, не добровольные физические усилия. В толковом словаре Даля одно из значений слова "труд" - "страдание", "угнетение".
Мы же будем исходить из того что буква это СВОЙСТВО ОБРАЗА, через которе мы можем восстановить суть образа. И на этом пути поиска сути будем использовать обиход, и современный , и наследие предков а так же полную образную русскую азбуку ,в которой тождество между буквой , её именем и её числом сохранено. Прежде чем мы начнем работать со словом вспомним, что древняя письменность была слитной, т.е привычных нам пробелов и знаков препинания не было. Рукописная книга была , в сущности, одним целым словом.
Работа. Труд - Clip_23.jpg
И для того что бы мы могли это прочесть и понять в текст пришлось ввести ПРОБЕЛ для того, что бы раз делить одно слово на много частей, что бы эти части усвоить.Эта методика закрепилась в обиходе и мы ее теперь не замечаем. Однако методика введения ПРОБЕЛА для наилучшего понимания целого через его части работает и сегодня.Вводя его в слово и перемещая его внутри образной конструкции мы можем разделить слово на простые и понятные части, при этом нужно не забывать соединить частично понятое в единое целое . Проявлять слово РАБОТА мы и начнем с этой простой методики.


РАБОТА....РА_БОТА....РА_БОТАТЬ.
Что такое БОТАТЬ? В словаре Срезьневского мы встречаем такой артефакт:
Работа. Труд - ботать 01.jpg

интересно слово БОТѢНИЄ - которое сегодня мы знаем в значение заБОТА .
в обиходном же понимании БОТ - обувь, это защита ног, которая является формой ЗАБОТЫ.
БОТЕТИ - НАБУХАТЬ, наливаться жизнью. Можно сказать преумножаться.

Таким образом в качестве аспекта проявления сути слова БОТА мы зафиксируем: защита, забота, преумножение.

по слову "БОТА" "Корпус русского языка" дает такие цитаты:
"Когда заводь была обметана мережкой, он начал ботать, то есть пошел с берега в траву и бил в воду боталом"
Д. Н. Мамин-Сибиряк. Зеленые горы (1902)

"Да и самому мне туда же надо: я из села Усть-Щугора, приезжал сюда рыбу ботать: вишь каких карасей наловил." Ф. А. Арсеньев. Щугор (1885)
То есть БОТАТЬ это громко шуметь, топать ногами (. БОТ_ АТЬ отсылает нас к "АТЬ_ ДВА".

А вот более современное выражение:
Нынче все как с ума посходили, даже приличные люди начали по фене ботать, песни воровские гундосить да друзьями-бандитами хвастаться. "Алексей Моторов. Преступление доктора Паровозова (2013)
"

Не смотря на то, что мы снова видим слово "БОТАТЬ" ,я считаю это измененное слово боЛтать потерявшее Л. Такое каверкание слов характерно для любых жаргонов.

Если внимательно посмотреть как во времени менялся смысл слова "БОТАТЬ", то мы увидим , что БОТ как защита , забота, набухание ( преумножение) существовал до 16 века ( примерно). а затем, потеряв все свои значения, стало означать ПУСТОЕ, простое занятие.

Теперь рассмотрим слог РА. Однако обиходно мы его рассмотреть не можем, поскольку не сохранилось никаких данных, слог как слово в обиходе не используется, а официальная наука считает это безсмысленной парой букв. Мы только знаем что этот слог в виде слова существовал как топоним " река РА" которая нынче Волга. Попытку вернуть смысл в обиход сделал М. Задорнов извлекая его из контекста таких слов как " РАдуга. РАдость,РАссвет..."
В результате его стараний РА известен в обиходе как "свет, сияние". И тогда собирая обиходные данные мы получаем следующие значения :

-в древней транскрипции РА_БОТАТЬ - ЗАЩИЩАТЬ СИЯНИЕМ ( светом), ПРЕУМНОЖАТЬ СИЯНИЕМ ( светом), защищать , преумножать сияние,
- в современной РА_БОТАТЬ - "Пустое Сияние" или "тупо шуметь светом". Нонсенс.
Сакрально именно этот нонсенс и создает разрыв в образном поле превращая " "Преумножение сиянием" в " ярмо", диссонирует с общепринятым и обще воспринимаемым. Современная парадигма перевернула основной жизненный принцип " Жить, что бы работать", на "работать что бы жить".

Переместив пробел внутри образной конструкции мы получим дополнительные аспекты проявления сути:
РА_ БО_ ТАТЬ. проявляется древнее слово ТАТЬ - грабитель. слог БО (обиходно от слова БОГ ) определим как "БОжественное" . Такое разделение собрать уже сложнее: СИЯНИЕ_ БОЖЕСТВЕННОЕ_ ГРАБИТЬ.

можно ли украсть божественное? А не это ли происходит когда из глыбы мрамора появляется "Венера Милосская"? слово "ГРАБли" - как проряжение и форма упорядочивания ,грабить грядку - это нормально, а грабить человека - нет. дуальное разделение всегда разрушит цельное понимание.

Для того что бы увидеть в искомом слове слово "РАБ " пробел нужно поставить иначе:

РАБ_ ОТ_ АТЬ
... выше слово АТЬ мы определили обиходно , но это древнее слово есть есть в словаре Срезневского в значении Да( согласие)
Работа. Труд - Ать.jpg
и тогда наши части зазвучат так: РАБ ОТ ДА. если слово РАБ воспринимать в смысле НЕВОЛЬНИК, то мы буквально читаем : невольник от да. т.е невольник своего согласия. " Охота пуще неволи" помните? и опять мы не наблюдаем здесь принуждения. Более того именно такая постановка пробела проявляет нам вселенский алгоритм: ЖИТЬ ЧТО БЫ РАБОТАТЬ, ЖИТЬ что бы ЗАЩИЩАТЬ СИЯНИЕМ .

когда мы слышим как " новые умные" орут " мой бог меня рабом не называл" мы совершенно точно можем считать их недоумками: слов РАБ в образах русского Это СИЯНИЕ Буквы, или БУКВАЛЬНАЯ ЯСНОСТЬ а вот в образах английского языка РАБ это SLAVE, славянин, невольник. И это не я придумал,а английский язык говорит. И когда русский по рождению и доступу к семантике человек мыслит английскими образами мы должны понимать что у этого человека образное косоглазие, когнитивный разрыв, потеря основы и путаница.

именно исходя из понимания "ЗАЩИЩАТЬ СИЯНИЕМ" мы и говорим, " работа Леонардо", " работа Саврасова" и никогда не употребляем в таком обороте слова ТРУД



Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Труд

Сообщение Ростислав » 22 авг 2021, 11:06

ТРУД.


Добро (Д) становится причиной вовлечения (У) все это вместе совершает преобразования (Р) и это приводит к Твердо (Т)

какое добро требует преобразования? например безпорядок его преобразуют в порядок. Луг можно преобразовать покосом и это будет твердо: высокой травы больше не будет. Скотина будет сыта и это так же относится к образу твердо.Луг можно преобразовать в поле, распахав его. Не случайно словарь Срезневского приводит слово СТРАДА как аспект проявления ( не хочу писать слово " синоним" ) слова ТРУД. Этот перечень словарных статей по запросу слова "ТРУД" заслуживает внимания:

БОЛѢЗНЬ
ДѢЛО
ИСТОМА
ПОТРУЖЕНИѤ
ПОТЪ
ПРАЦА
СПѢХЪ
СПѢШЕНИѤ
СТРАДА
СТРАДАНИѤ
СТРЪПЪТЪ
СТРЪКОЧЕНИѤ
ТОМЛЕНИѤ
ТРУДЪ ТРѪДЪ
ТРУЖДЕНИѤ
ТѦГОСТЬ
ТѦГОТА
УСИЛИѤ
Работа. Труд - труд 01.jpg
слово РАБОТА составителем словаря так же было отнесено к слову труд, и удалено из списка мною и в дальнейшем будет ясно почему. Наличие в списке слова " БОЛЕЗНЬ" тоже несколько удивляет, однако СТРАДАНИЕ от слово СТРАДА я думаю проясняет семантический ряд, памятуя, что СТРАДА* это пахотные уборочные работы в поле. Приведенный ряд аспектов слова ТРУД полезен еще и тем что мы имеем артефакт: древнюю образную конструкцию "ТРɣДЪ" (читается троуд). Её рассмотрение даст нам представление о понимании мира предками и мы можем сравнить вчерашнее и сегодняшнее понимание.

ТРɣДЪ.

То, что происходит здесь и сейчас (Ъ) становится причиной запуска процесса осознания (Д) это ведет к связыванию (ɣ) преобразования ( Р) и Твердо (Т)

вот уж действительно : нонеча не то что давеча! Образный алгоритм создает и показывает стройную логическую цепочку : уже сотворенное, происходящее сейчас осмысляется и выбирается необходимая технология преобразования для получения результата ( твердо) . Очень точным образом этой конструкции хорошо поясняющей что такое ТРɣДЪ является сбор грибов, уборка урожая, любая повторяющаяся рутинная операция. Однако такому труду всегда предшествует РАБОТА: говоря современным языком , нужно сделать так что бы человек не погиб от этой рутины и не загубил результаты. Для грибов нужно лукошко.что бы их складывать и что бы они не взопрели. Что бы не портить грибницу нужен нож. Выстраивание технологической цепочки это работа за которой следует ТРɣДЪ. И все это начинается с того То, что происходит здесь и сейчас (Ъ), а не само по себе, как в современном слове ТРУД. Современный алгоритм опирается на процесс осмысления оторванный от чего либо, существующий "сам по себе" например так: " а не взлететь ли мне на третий этаж?!" и пошло поехало преобразование, ведущее к тверди. Мы явно видим
- что ТРɣДЪ связан с действительностью.
- что современное " ТРУД" не только оторван от действительности ( не соответствует ей) но и вместо соединения Т и Р и Д в процесс он просто привязывает.
- что процесс ТРУД совсем не тоже самое что процесс РАБОТА, напомню:
Источник пространства с жизнью ( А) становится причиной проявления Твердо ( Т) это вместе есть причина проявления Оного (О) буквально (Б) и все это создает новое пространство с жизнью (А) и все это вместе преобразовывает (Р). ( и есть преобразование)
ТРУД создает Твердо.
РАБОТА создает преобразование, новое пространство.

Токарь , пахарь ТРУДЯТСЯ ( страдают*), Инженер, художник работают. Это никак не умаляет значения токаря и не превозносит инженера. это конкретизирует сходные процессы уточняя уровень осознанности.
Токарь так же работает , когда ему нужно заточить резец ,что бы решить задачу которую он раньше не решал. Вдумайтесь: в его деле от угла заточки зависит всё и он делает это на глаз, а это прямой контакт с Оной структурой. Именно поэтому грань между работой и трудом такая тонкая и незаметная в обиходе стирается начисто и никакие греки или латиняне этого не пояснят. алгоритм " ТРУД" кодирует простое , рутинное, повторяющиеся действие , конвейер. Оно, как известно основа современной парадигмы.Не смотря на свою непривлекательность конвейерная работа втягивает и обезпечивает это втягивание образ У. слово " УД" которое является частью конструкции также напоминает нам о привязке ( удить). В действительности эта привязка именуется " узкой квалификацией" которая имеет , как и любая палка, два конца: с одной стороны узкая квалификация позволяет очень качественно выполнить задачу, с другой - снижается способность к решению широкого круга задач. Ленточный конвейер наилучшим образом дополняет смысл слова ТРУД: повторяющийся набор простейших операций. ТРУД и РАБОТА это динамическая пара позволяющая человеку не превратиться в биоробота, не отупеть. Сменяя одно на другое мы не позволяем себе зацикливаться ( УД) и позволяем себе светить (РА).Выполняя физически рутинную работу мы вполне можем думать и размышлять о чем то другом, не фиксируя свое внимание на операциях которые выполняет тело, а " воспарять духовно". Эта методика снижает нагрузку рутинных операция и совершенствует человека в целом.
Одновременное применение алгоритмов РАБОТА и ТРУД оказывает целебное воздействие: человек становиться целостным. Дуальное противопоставления одного другому в последнее время часто мелькающее по сети является компенсаторным механизмом Системы :путем отказа делать РА боту потому что там просматривается слово РАБ, которое значит невольник и поэтому будем только ТРУДИТЬСЯ или, другими словами, не надо нам творчества, будем тупо делать простейшие операции.






___________________________________________________________________
СТРАДА* - это не в смысле " мучение" , это повторяющийся процесс , который использует накопленный опыт без его преобразования. это ПОВТОР.
viewtopic.php?f=18&t=355&sid=1488867dc3 ... 9b7e4cf6a9

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

РАБОТА.АКСИОМАТИКА

Сообщение Ростислав » 26 авг 2021, 09:41

РАБОТА. слоговый и числовой счет.

слог РА - ПЕРЕДАЧА*
сло БО - Соучастие**
слог ТА - Граница, контур***

БОТА - Граница, контур ( ТА) становится причиной соучастия (БО), соучастие проявляет границу....

когда бот это обувь граница защищает стопу от камней и повреждений и мы можем свободно и долго идти....нога внутри границы лучше выполняет свою функцию.

когда внутри границы ( в селе ) мы начинаем взаимодействовать мы ЛУЧШЕ живем.

может быть мы бы и не соучаствовали но граница , ареал обитания , "вынуждает" нас к этому , СПОСОБСТВУЕТ.

БОТА это СПОСОБ, СПОСОБСТВОВАНИЕ, улучшение, СПОСОБНОСТЬ

РАБОТА - СПОСОБНОСТЬ (БОТА) становится источников передачи (РА), передача (РА) уточняет СПОСОБНОСТЬ (БОТА).

не будешь мастером не передашь! и никакие " я так вижу" не поможет.

Аксиоматика

1.= 472 УОВ.... Укъ Онъ Вѣди

Вовлечение в оное глубоко......
образцы

1.= проявленное 462 ...472=462+10.....Работа это Проявленное+ поток данных
1.= смысл 470...........472=470+2.......Работа это Смысл + погружение
1. = ум 440....................472=440+32.....Работа это УМ+ люди веди ( люди глубоко ведающие)

2.= 1701 ҂АѰА Аӡъ Ѱи Аӡъ..
инициация души как источника пространства с жизнь.

по сути дела РАБОТА это ОДУХОТВОРЕНИЕ неживых предметов которое умеет делать человек, который БОГ. этот аспект интересно был проявлен в первой части черех пробел раб_ от_ ать. аотому что ДА через слоговое чтение одухотворение.

образцы

2.= карма 1705.......1705=1701+4.....карма это работа+ запуск процесса осознания.
т.е работа это карма без процесса осознания. это аксиома таланта.

2.= триглав 1703.....1703=1701+2= Триглав = работа + погружения, Работа это Триглав без погружения. Это не противоречие. собранный триглав это и есть погружение .это аксиома вдохновения, зачастую художник не сознает что творит в момент творения. Но если его триглав собран не случайно а всегда, то создав нечто он может осознать что , почему, зачем. И это обязательная часть творчества.

2.= міръ 1706.....1706=1701+5..... міръ это работа +бытие. а это аксиома сущесвования. подтверждающая формулу "жить что бы работать"




______________________________________________________________________________
ПЕРЕДАЧА* - viewtopic.php?f=66&t=65&sid=21c3f822755 ... 176e595511
соучастие** - viewtopic.php?f=53&t=468&sid=21c3f82275 ... 6e595511ee
Граница, контур*** - viewtopic.php?f=68&t=533&sid=21c3f82275 ... 6e595511ee

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Труд. Аксиоматика

Сообщение Ростислав » 29 авг 2021, 09:41

Слоговое.

РУ - встраивание*.

РУД - запуск процесса осознания (Д) становится истчоником встраивания (РУ), встраивание (РУ) учтоняетр осоознание.
погружение, Углубление.

образный пимер: я беру незнакомый плод , пробую его . О!!! вкусно то как!!! хочу еще и еще.....


ТРУД- Углубление (РУД) становится причиной Твердо (Т), Твердо фиксирует встраивание.


Аксиоматика
1.= 804 ѾД Ѿъ Добро.... Предельность добра, предел процесса осознания.
образцы
1.= прѧмои угол 801 ѾА.....804=801+3......Труд это прямой угол + направление
2.= отказ 797.....804=797+7..... труд это отказ+земля

2.= 2148 ҂ВРМИ...Вѣди Рѣци Мыслѣтѣ Ижє..... отдаленное созвучие слову ВРеМя. вспоминается пословица "делу ( труду) время...."

Семь раз отмерь один раз отрежь так же образно угадывается в этом числе поскольку написано: веди преобразование мыслью спокойно ( равновесно, размерянно)

инициация глубокого преобразования осмысления равновесно. основательность.

2.= артель 2141.....2148=2141+7.... труд это артель+земля аксиома деревни.

2.= времѦ 2147......2148=2147+1....труд это вреемя +источник пространства с жизнью


3.= неизведанное 2149....2149=2148+1 неизведанное это труд+источник

________________________________________________________________________________________
встраивание*- viewtopic.php?f=66&t=341&sid=e79c656fc9 ... b71b9b426e

Ответить

Вернуться в «СЛОВО. погружение»