ГОЙ ЕСИ.

здесь публикуется результат проникновения.
Ответить
Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

ГОЙ ЕСИ.

Сообщение Ростислав » 01 сен 2021, 19:17

ЕСТЬ и ЕСИ абсолютно разные образные конструкции.

в ЕСТЬ все начинается с точности (ТЬ) которая становится источником слова (С) которое и определяет бытие (Е)
И мы точно знаем, что это имя Образа.

а вот ЕСИ это уже образная конструкция где ВОЗМОЖНОСТИ (СИ), (вспомнить СИм карту и сим сим откройся.... ) определяют бытие Е

чувствуете разницу? ЕСИ это некое действие определяющее бытие., возможно реакция

Алгоритмика ЕСИ звучит так: Возможность (СИ) становится источником бытия (Е), бытие (Е) меняет возможность (СИ).... обобщение алгоритма даст слово. это и будет по сути перевод. СОЗИДАНИЕ.

ГОЙ. короткий миг равновесия (Й), становится источником побуждения (ГО), побуждение (ГО) меняет короткий миг (Й)...ДВИЖЕНИЕ,
По сути дела выражение ГОЙ ЕСИ похоже означает "Двигайся в соответствии с возможностями."..... ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН.....

слово ИЗГОЙ косвенно подтверждает проявление.

Эта заметка была написано бегло в ответ на вопрос что этио такое и как переводится. Через некоторое время этот вопрос снова пднялся в переписке и я решил углубить понимание и уточнить перевод.
Википедия сообщает нам:
Гой еси́ (позднее также искажённое «гоясы») — приветственно-величальная формула в значении «будь жив!» или «будь здоров!». Характерна для устного народного творчества и встречается прежде всего в текстах былин («Ой ты гой еси, добрый молодец!»).
Гой — древнерусское слово, имеющее значения, связанные с жизнью и живительной силой; происходит от праиндоевропейского корня *gi — «жить». Этимологическое развитие глагола представлено следующим образом: пра-и.е. *gṷī- «жить» → пра-и.е. *gṷoi̭o- «жизнь» → праслав. *gojь → праслав. *gojiti «живить». Исторически тот же корень — в словах жить из др.-рус. жити (здесь другая ступень чередования) с исходным значением «кормиться, питаться, выздоравливать», «жизнь», «живить», «живой». В словаре Даля гоить — стар. «говеть, жить, здравствовать»[4]. У И. И. Срезневского гоити — «живить»[5], то есть гой может рассматриваться как форма повелительного наклонения от этого глагола. В украинском языке слово загоїти, а в белорусском загаіць означает «залечить», «заживить» (например, раны). Кроме того, слово гой засвидетельствовано в древнерусском языке и в других контекстах, где трактуется (по словарю И. И. Срезневского) как «мир, спокойствие, pax, fides, amicitia». Еси — устаревшая личная форма глагола-связки «быть» во втором лице единственного числа.
смотрим словарь Срезневского.
ГОЙ ЕСИ. - гои.jpg
написано чётко гоИ . а не гоЙ. давайте прочтем ГОИ:
равновесие (И) становится приной оного ( О) и это становится источником направления (Г)
. Какой образ проявляется от этого алгоритма? Спокойсвие, у МИРотворение, уверенности верно? Вот и древнее слово " ГОИНИКЪ", "ГОИЛО" - успокоитель. "ГОИТИ- оживлять" подтверждают это. но И краткое имеет совершенно иной образ! И это меняет всё! Умиротворение и оживление исчезает! давайте прочтем еще раз:

ГОЙ.
короткий миг равновесия (Й) становится причиной оного(О, т.е потери равновесия) стать источником направления ( Г)
.... это напоминает балансирующего канатоходца, который ВЫНУЖДЕН двигать телом что бы удержаться в равновесии. Сравните равновесие человека сидящего на стуле и человека балансирующего на канате. у первого состояние ГОИ у второго- ГОЙ. Даже протяжность произношения этих слово очевидно передает различный образ.


Как видно из вики Даль ориентировался на созвучие уравняв ГОИ и ГОВеть которые вообще никак не созвучны а просто начинаются с одинаковой буквенной пары. по Срезневскому " ГОВЕИНО - пост.
ГОЙ ЕСИ. - гои2.jpg
Говеть- поститься." Ну конечно же! Соблюдение постов часть жизни, но не сама жизнь. Кроме того "оживлять " и "жить " вообще никак не одно и тоже. Даль заблудился и заблудил потомков. Но и это заблуждение теперь нам важно . Оно показывает как смещаются и смешиваются значения без буквального понимания.



Ответить

Вернуться в «СЛОВО. погружение»