Ум и РАЗум

Аист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ум и РАЗум

Сообщение Аист » 25 мар 2018, 10:58

Ростислав писал(а):да, я уже понял что нет маячка куда двигать. Есть выпавшее из внимание понятие. посмотри название темы.
ум - преобразователь мыслей.
РАЗум - умение работать с мыслями.
В моём "котелке" пока устаканилось так. А дальше я действительно не вижу маяка.



Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ум и РАЗум

Сообщение Ростислав » 25 мар 2018, 11:07

Аист писал(а):ум - преобразователь мыслей.
РАЗум - умение работать с мыслями.
никак не получается у меня добиться от вас применение ВСЕГО арсенала счета который у вас есть. Ну понятно чуйка штука диковинная и приятно удивительная. Но это же не единственное что есть. Мы уже увидели как работает число. Вскрыты отдельные компомнеты слова разум. ум- вскрыли, раз - вскрыли. разум- не можем. прикольно?
Это как все равно можем что то одно или ходить или дышать. Это критика. теперь по факту:

если ум это преобразование мысли , т.е мысль на входе ума. на выходе ума нечто иное то каким образом разум это умение (в слове умение есть ум, но нет раз) .

Аист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ум и РАЗум

Сообщение Аист » 25 мар 2018, 11:10

Ростислав писал(а):если ум это преобразование мысли , т.е мысль на входе ума. на выходе ума нечто иное то каким образом разум это умение (в слове умение есть ум, но нет раз) .
Направление поймал. До связи.

Аист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ум и РАЗум

Сообщение Аист » 25 мар 2018, 11:15

Ростислав писал(а):никак не получается у меня добиться от вас применение ВСЕГО арсенала счета который у вас есть. Ну понятно чуйка штука диковинная и приятно удивительная. Но это же не единственное что есть. Мы уже увидели как работает число. Вскрыты отдельные компомнеты слова разум. ум- вскрыли, раз - вскрыли. разум- не можем. прикольно?
Это как все равно можем что то одно или ходить или дышать.
Так мы ж этому только учимся, не ругайся сенсей. К остальному арсеналу я приглядываюсь (такой я человек), в нужный момент всё произойдёт. Это как первый раз ремонтируешь свой мотоцикл - подбираешь ключи, инструменты, если не получается вывернуть винт - пробуешь с пробоем и т.п. и т.д.

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ум и РАЗум

Сообщение Ростислав » 25 мар 2018, 11:21

я и не ругаюсь!)) напоминаю так

Аист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ум и РАЗум

Сообщение Аист » 25 мар 2018, 11:43

Ростислав писал(а):я и не ругаюсь!)) напоминаю так
РУ ГА ешься)))

Veronika
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 14:56
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ум и РАЗум

Сообщение Veronika » 25 мар 2018, 13:19

Образ-идет из потока.
Душа-антена улавливает образ.
Ум- трансформатор (образ в мысль)
Разум- осмыслитель (ФМИ) - видоизменяет мысль, осмысляет, укладывает в голове по полочкам. Видоизменение из трансформатора с уравновешиванием.

valery
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 17:50

Re: Ум и РАЗум

Сообщение valery » 25 мар 2018, 16:19

УМ - основа мыслительной деятельности. Работает с мыслями.
РАЗУМ - поставляет УМУ виды образа, не сам образ, поскольку УМ не работает с образами.

Вот как-то так получилось ;)

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ум и РАЗум

Сообщение Ростислав » 25 мар 2018, 21:13

Veronika писал(а):Разум...... видоизменяет мысль
Вероника , что ж такое то? у тебя прчмо как в анекдоте:
урок в грузинской школе:
"Слова сол , фасол пишуться с мягким знаком, слова тарелька, вилька пишутся без мягкого знака. Как слышим так и пишем"

раз - искажение, видоизменение
что же не прочитать то слово РАЗУМ как написано: искажение, видоизменение УМА. УМА! не мысли.
Не можешь ты исказить мысль. Это СЛОВО ОНОЕ, сигнал вселенной, слово Бога, как хочешь назови. не услышать- можешь, исказить- НИКАК.

обрати внимание, Вероника, ты совершаешь постоянно одну и ту же ошибку. понимаешь какую? ты считаешь что если слово разум это первый уровень, то на втором уровне раз- искажение, ум- мысль. Но ум- не мысль, а только некое устройство которое как то работает с мыслью. Слово второго уровня, определяющего что такое ум мы пока не явили. ( да это и не надо)
Аист писал(а): ум - это преобразователь мыслей
я выделял это сообщение красным и подтвердил его верность. И тогда уж по логике должно звучать так: разум- искажение преобразователя мыслей.

андестенд? ) али нет?
Veronika писал(а):Разум- осмыслитель (ФМИ)
эта цитата не только что бы прочувствовать разок, но и спасибо тебе за вклад в копилку Ферт. очень важную грань ты мне добавила. Искренне благодарю.

Аист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ум и РАЗум

Сообщение Аист » 26 мар 2018, 05:09

Ростислав писал(а):андестенд? ) али нет?
О уи, мон ами.

Ответить

Вернуться в «СЛОВО. разбор»