Мужчина и женщина, кто они?

Ответить
andreyvm
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:19

Мужчина и женщина, кто они?

Сообщение andreyvm » 08 ноя 2017, 08:34

Мужчина и женщина, какой смысл скрыт в этих словах? Мы ясно видим и ощущаем различную природу мужчины и женщины, но не совсем четко понимаем в чем она заключается. Также и в семье – отношения мужа и жены зачастую далеки от идеальных, они спорят о взаимных обязанностях и обязательствах, не зная всей правды о самих себе. Раскрыть смысл этих понятий нам поможет образное чтение слов, в том числе чтение методом двукоряди. Но прежде всего, чтобы действительно найти глубинный смысл слова, необходимо установить его правильное написание, иначе, ошибившись в одной или нескольких буквах, а значит и образах, мы получим совершенно другой смысл.

Очевидно, что и в слове мужчина, и в слове женщина, идет речь о чине мужа и жены. Естественно это только мое предположение, т.к. в словаре Даля, например, женщина уже написано через букву «Щ». Но я считаю, что с течением времени «Ч» заменилась на «Щ» в слове женщина, как это произошло во многих других словах, например в слова дочь (дщерь). Итак предположу, что изначально был «МУЖ-ЧИН-А» и была «ЖЕН-ЧИН-А» и поэтому, нам сначала необходимо прочитать правильно смысл слова «ЧИН». Тогда, прочитав слова «МУЖ», «ЖЕНА» и «ЧИН» мы уже получим достаточно глубокое понимание того, кто же такие мужчина и женщина.

Считывание слова ЧИНЪ с помощью образного чтения дает такой смысл как квалификация. Это практически совпадает с трактовкой этого слова из многих словарей, в том числе словаря Даля – статус, сан. Итак, ЧИНЪ – это чья-то квалификация, навык. В нашем примере квалификация мужа и жены в семейной жизни. Также в слове «ЧИНЪ» есть такие грани-образы, как: процесс, дело, плод, принадлежность, род, качества, совершенствование, рост. Дополнительную грань слова можно получить через числовое значение слова. У слова «чин» числовое значение – 148, переводя числа в буквы, получаем РМИ – устойчивый порядок.

Дальше читаем слово «муж». Только необходимо учесть, что писалось оно через букву «ɣ» (оу), котрой сейчас нет в алфавите. Этому есть подтверждение в древних словарях, например в церковно-славянском словаре Дьяченко. Прочтем слово «МɣЖЪ» сначала по слогам: движение (ЖЪ) к мудрости (Мɣ). Иными словами муж – это тот, кто постигает мудрость жизни. Полученное методом двукоряди образное значение слова «МɣЖЪ» - духовное развитие. Т.е. квалификация мɣжъ-чин-ы, его роль как мужа заключается в духовном развитии семьи. Также в слове «МɣЖЪ» есть такие грани-образы, как: правила, преодоление, мудрость, уроки, горечь потери, самоосознание, развитие, духовность. Т.е. мы видим, что путь мужа, и мужчины соответственно – это путь Героя, и на этом пути его ждут правила, преодоления, уроки, потери, мудрость, а в конце пути – заслуженная награда. Дополнительную грань слова считываем через числовое значение, которое у слова «муж» - 40, что соответствует букве Мыслите. Муж – это тот, кто в постоянном режиме осмысляет путь семьи, преобразует его, уплотняет идеи в нечто конкретное, материальное. Упрощая 40 до 4 (4+0), получаем букву Добро – добрые дела, прирост, материальные блага, духовный и душевный опыт.

Теперь что касается жены. Здесь необходимо уточнить в написании букву «Е», потому что в украинском языке жена – это жiнка, а в белорусском – жонка, и этот факт подсказывает мне то, что жена пишется через букву «Ԑсмь». Чему и находится подтверждение в том же церковно-славянском словаре. Прочтем слово «ЖԐНА» сначала по слогам. Получим передача, отдача (НА) тела (ЖԐ). Жена отдает свое тело для продолжения рода. Но это не самый глубокий смысл. Полученный прочтением методом двукоряди образный смысл слова «ЖԐНА» - быть полезной, служение. Таким образом, квалификацией женщины в роли жены будет освоение служения мужу, роду. Также в слове «жена» есть такие грани-образы, дополняющие смысл, как: формы, виды, собственность, возможность, использование, обдумывание, назначение. Числовое значение слова «жԐна» - 51, что соответствует в буквенном выражении - НА – передача, результат, слабо-воспринимаемый источник. Упрощая 51 до простого числа (5+1), получаем число 6, которое соответствует букве Ѕело – непознанное, неизвестное, неизведанное, находящееся за кругом понимания.

Теперь отойдем от ролей мужа и жены в семье и прочтем слова «мɣжъчина» и «жԐньчина».
Образный смысл слова, полученный прочтением двукорядью: «ЖԐНЬЧИНА» - чувственное восприятие. В слове «жԐньчина» есть дополняющие образ грани, такие как: зарождение жизни, дети, потомство, инстинкт, материнство, любовь, муж, семья, родные, род мужа, принятие, душа, открытость. И действительно, из славянской традиции следует, что женщина, выходя замуж, переходила из рода отца в род мужа, соединяя, связывая рода между собой и при этом принимая всех его родственников как родных. Сам того не ожидая, я нашел подтверждение этой традиции при глубинном считывании образов слова. Плюсуя к этому дополнительные грани-образы слова «жԐна» получаем суммарный портрет женщины, исходя из образного прочтения этого слова. Числовое значение слова «жԐньчина» – 199, в буквенном выражении - РЧѲ. Получаем дополнительный образ женщины – прекрасная творящая природа. Упрощая число 199, суммируем числа 1+9+9=19, в буквенном выражении 19 соответствует ѲI, а образный смысл – природный поток. Упрощая дальше, получаем 1+9=10, что соответствует Iжеи – божественный поток и 1+0=1 Азъ – начало новой жизни, ее исток.

Когда я читал слово «жԐньчина» мне почему-то вспомнился женьшень. Не правда ли схожее звучание? Женьшень – это хорошо известное лекарственное растение, которое используется как общетонизирующее средство. Для лечения используется корень этого растения. Китайская медицина утверждает, что женьшень продлевает жизнь и молодость. Как это созвучно с женщиной! А в конфуциантстве (китайском философском учении) «ЖЭНЬ» является основным понятием, означающее: универсальная добродетель, любовь к людям. В тоже время в традиционной китайской культуре «ЖЭНЬ» означает: любовь, лежащая в основе мироздания и объединяющая человека с небом и землёй. Буквально с китайскогого: «ЖЭНЬ» – человеколюбие. Иероглиф «жэнь» = человек, иероглиф «шень» = корень. В общем получается, что у китайцев женщина не «тоже человек», а, прежде всего человек, да ещё и корень, от которого тянутся, произрастают и ствол, и ветки, и листки….Древо Рода.

Задачей «мɣжъчины» по аналогии с задачей женщины – получить квалификацию (чин) мужа, а его обязанность как мужа – это духовное развитие семьи. Глубинный образный смысл слова «МɣЖЪЧИНА» - Божественное начало. Что совпадает с вышеназванным прочтением квалификации (чина) мужа – духовное развитие. Также в слове «мɣжъчина» есть такие дополняющие образ грани, как: внутренняя красота, раскрытие, сердце, умиротворение, спокойствие, знание, наследие предков, почитание, значимость, основа, дух. Плюсуя к этому дополнительные грани-образы слова «мɣжъ» получаем суммарный портрет мужчины, исходя из образного прочтения этого слова. Числовое значение слова «мɣжъчина» на 10 меньше чем у женщины – 189, в буквенном выражении – РПѲ. Получаем дополнительный образ – творящая покой природа. Т.е. мужчина – тот, кто дает успокоение. Причем делает он это разными способами, как созидая, так и разрушая, а иногда – поддерживая то, что есть. Упрощая число 189, суммируем числа 1+8+9=18, в буквенном выражении 18 соответствует ИI, а образный смысл – истина, божий замысел. Именно истину ищет мужчина, занимаясь какой-либо деятельностью. Ну а упрощая до простого числа 1+8=9, получаем букву Ѳита, образное значение которой – природа вещей и событий.

Вывод: женщину в семье можно образно сравнить с течением реки (вспоминая грань образа – природный поток), а мужчину – с ее берегами. Мужчина, как берега реки задают направление течение реки, также указывает верное направление движения своей семьи – к духовному развитию, к осознанности, к истине, к божественному началу. А женщина создает саму энергию движения, является истоком и потоком реки жизни.



Мила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:55

Re: Мужчина и женщина, кто они?

Сообщение Мила » 25 янв 2018, 19:24

Андрей, спасибо, что делишься своими мыслями и работой.
По мне (по моей мере) скорее ч заменило щ, и писалось мужъщина и женьщина, потому как щина - 59 - наша природа,
потом мужчина стал статусным и стал "чина", а сейчас скорее всего, по времени, стоит отразить и женщину как -чину, так как она тоже стала активно исполнять свое предназначение не только в семье и по природе, но и в обществе, по статусу.
В общем, наверно сейчас есть как мужъчины, так и мужъщины, как женьщины, так и женьчины, и каждый выбирает по мере своей и по вере своей и все имеет право быть.

С заключением твоим о реке и берегах согласна, очень красивый образ
И, конечно, огромная благодарность за такой разбор, особенно про женьшень удивило, от слова Диво))

andreyvm
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:19

Re: Мужчина и женщина, кто они?

Сообщение andreyvm » 25 янв 2018, 20:55

Мила писал(а):Андрей, спасибо, что делишься своими мыслями и работой.
По мне (по моей мере) скорее ч заменило щ, и писалось мужъщина и женьщина, потому как щина - 59 - наша природа,
потом мужчина стал статусным и стал "чина", а сейчас скорее всего, по времени, стоит отразить и женщину как -чину, так как она тоже стала активно исполнять свое предназначение не только в семье и по природе, но и в обществе, по статусу.
В общем, наверно сейчас есть как мужъчины, так и мужъщины, как женьщины, так и женьчины, и каждый выбирает по мере своей и по вере своей и все имеет право быть.

С заключением твоим о реке и берегах согласна, очень красивый образ
И, конечно, огромная благодарность за такой разбор, особенно про женьшень удивило, от слова Диво))
Мила, очень ценное дополнение про "ч" и "щ", могло быть и так раньше как ты пишешь, но вывод твой - однозначное попадание в 10-ку!
Река и берег - это не мой образ, у одного хорошего человека подслушал)

Ответить

Вернуться в «СЛОВО. разбор»