Кто такой человек?

Ответить
andreyvm
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:19

Кто такой человек?

Сообщение andreyvm » 09 ноя 2017, 18:43

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо истолковать образный смысл слова «человек». Конечно, сейчас существует много трактовок этого слова. Например такая: человек – это матрешка, состоящая из трех составляющих – тело, душа, дух. Или такая: человек – это чело, данное на век. Это определение следует из самого слова «человек». Возьмем его за основу, хотя оно почти ничего не проясняет по сути. Ведь в наше время уже практически утеряно знание, что такое «чело» и слова, образованные на его основе, такое как например – челобитная или бить челом. И лишь немногие знают, что раньше челом называли то место, которое сейчас называют лбом. А лоб располагается выше чела, до темени, включая также и темя. Хорошо, что с веком все более или менее понятно, тем не менее более глубокое толкование и слова «век», и слова «чело» будет также показано на основе соединения образов букв, входящих в эти слова.

Истолкуем сначала по отдельности смысл слов «чело» и «век», затем соединим толкования и получим первичный смысл фразы: «чело-век». Вначале, как обычно, уточним написание слов, поскольку от этого зависит итоговый смысл, который получится после образного прочтения. С написанием слова «век» все просто, в словаре В.Даля оно пишется через букву «ѣ» (Ѧть) – ВѣКЪ. Также это подтверждается тем фактом, что буква «ѣ» в большинство слов русского языка перешла как «е», а в украинский – в «i». С написанием слова «чело» сложнее, нужно уточнять букву «е», т.к. по-украински пишется «чоловік», а по-белорусски – «чалавек». И здесь нам на помощь снова приходит церковно-славянский словарь Дьяченко, в нем и чело, и человек написано через букву «Ԑсмь». Получаем соответственно «ЧԐЛО» и «ЧԐЛОВѣКЪ».

Прочитаем слово «Вѣ-КЪ» сначала по слогам: подключение (КЪ) к высшим знаниям, к истине (Вѣ). Глубинное образное прочтение слова «ВѣКЪ» – мера. Данной мерой измерялся раньше срок жизни человека или годности предмета. Сейчас уже мало людей, срок жизни которых можно было бы измерить веком. В слове «ВѣКЪ» также есть такие грани-образы, как: Веды, мудрость, истина, поток, время, настройка, инструмент, правильность. Дополнительную грань можно получить из числового значения слова «вѣкъ», которое равно 22. Записывая 22 в буквенном виде, получим КВ – объемные знания. Сокращаем до простого числа: 2+2=4 – это Добро. Запомним все эти грани, т.к. они входят в общее поле смысла слова «ЧԐЛОВѣКЪ».

Теперь прочтем по слогам слово «ЧԐ-ЛО»: вместилище (ЛО) разных образов (ЧԐ). Глубинное образное прочтение слова «ЧԐЛО» – осознание. Дополнительные грани-образы: вариативность, творчество, качество, индивидуальность, различие, разумность, уровень осознанности. Числовое значение слова «чело» – 190, в буквенном виде РЧ – упорядочивание граней. Упрощая, получим 1+9=10 Iжеи – энерго-информационный поток. 1+0=1 Азъ – источник, начало. Получаем, что ЧԐЛО – это источник осознания и различение образов.

Теперь совместим смыслы слов «чело» и «вѣкъ», получим более глубокий смысл слова чԐловѣкъ – мера осознанности. Т.е. человек, находящийся в состоянии меры, способен как к самосознанию, так и к определению уровня осознанности других существ с помощью такого инструмента как мера. И здесь уместно подумать, чьими мерами мы пользуемся в жизни – своими или чужими. Самое же глубокое толкование получим, последовательно соединяя образы букв, входящих в слово «ЧԐЛОВѣКЪ» – это творец. И из этого следует главный вывод: человеком может называться только тот, кто способен творить. Однако нужно быть осторожным и не подменять собою изначального Творца, Бога. Потому что творить чԐловѣкъ может только когда испытывает вдохновение, а вдохновение – это способ подключения к творческой энергии, идущей от Бога. Дополнительные грани-образы, которые находятся в поле смыслов слова «чԐловѣкъ»: знание своего Я, чувство, яснознание, просветление, духовность, вера, молитва, божественный поток, блаженство, любовь, вдохновение, творение. Добавляя сюда грани-образы слов «чело» и «вѣкъ», получим еще более полное описание человека. Числовое значение слова «чԐловѣкъ» – 212, в буквенном выражении СВI – проявление осознанности. Но этот смысл уже выявился ранее. Упрощая до простого числа, получаем: 2+1+2=5 Есть или Бытие.



Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Кто такой человек?

Сообщение Ростислав » 17 ноя 2017, 22:45

"человек – это матрешка, состоящая из трех составляющих "

на ощупь не плохо определили. потому что современное написание слова "человек" через число дает вот что:
1. =90+5+30+70+2+5+20= 222 Слово Како Веди
2. 222 Три двойки. Три = Осознанность ( интересно что век это сто. а сто это 12 ))))
человек это:
- Слово
- Глубинное знание (Веды)
- Как О. ( он сам оная структура)

Как=20+1+20= 41=МА . материлизация ( человек материализует оное)
КАКО = 20+1+20+70=111
КАКО 111
Человек 222

Опять полиндромы. Но какие!!!!
КАКО А-А-А
Человек В-В-В

4. 222 – так можно записать процесс умножения жды на примере 2 мерной структуры отрезка.
6. В триаде человеческой осознанности есть Како. К. Это правая сторона Ж Жизни. ПРАВО. Правь.

Мила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:55

Re: Кто такой человек?

Сообщение Мила » 25 янв 2018, 19:51

Сколько читаю разборы слов, все больше понимаю, что буквицы, числа, операции с ними - лишь разные способы извлечения из своей родовой памяти образов и совсем не важно КАК ты их достаешь, важно что ты делаешь это действие - достаешь и что приучаешь себя и научаешь это делать.
И перефразируя известную фразу - о вкусах не спорят - осознаю, что об образах не спорят, просто воспринимай другие образы, расширяй себя и благодари))
еще бы здорово делиться своими образами, только без претензий и ожиданий!)
Конечно нам надо понимать друг друга, поэтому "договариваемся о терминах", но задача приходит после того, как термины твои (читай образы твои) уже сформированы внутри и ты готов ими делиться и воспринимать другие. То есть до этого еще созреть надо.
Кто-то уже созрел и большая благодарность, что делитесь!
Благодарю!

andreyvm
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:19

Re: Кто такой человек?

Сообщение andreyvm » 25 янв 2018, 20:58

Мила писал(а): И перефразируя известную фразу - о вкусах не спорят - осознаю, что об образах не спорят, просто воспринимай другие образы, расширяй себя и благодари))
еще бы здорово делиться своими образами, только без претензий и ожиданий!)
Мудро! Будем учиться)

Ответить

Вернуться в «СЛОВО. разбор»