Деревня.Село

здесь публикуется результат проникновения.
Ответить
Ростислав
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Деревня.Село

Сообщение Ростислав » 03 фев 2021, 07:54

В настоящий момент все громче звучит тема жизни на земле и возрождения деревни.
Государство рассматривает деревню исключительно либо как "зоопарк" куда горожане будут ехать , что бы смотреть на деревенский быт, которого в общем то давно уж и нет, а большинство деревенских мечтает о городе или пытается жить по городскому, либо как завод по производству еды. Оставшиеся же действительные крестьяне саботируют оба подхода, но почему они это делают, объяснить они не могут. Не их конек что то объяснять. Они с тоской смотрят на последние фрагменты рассыпающегося быта деревни, понимая что это рассыпание затрагивает и их но не в силах противостоять этому.

Почему деревня просуществовала в неизменном виде несколько тысяч лет и умерла в 20 веке наверняка есть массу исследований и мнений. Но мне представляется, что во всех таких исследованиях упущено основное: не рассматривается само слово "ДЕРЕВНЯ", как код задающий наполнение и алгоритмику существования поселений, определяющий все его компоненты и их взаимодействие. Но оно и понятно официальная наука не рассматривает букву как частицу смысла. Именно отсутствие этой ясности запутало парадигнму и не позволяет отличить ДЕРЕВНЮ от СЕЛА. хотя воду от водки она ( парадигма) с трудном, но отличает.
Дере́вня — небольшое крестьянское селение, один из видов населённых пунктов и адресных объектов. На начало XX века основным отличием деревни от села являлись отсутствие церкви в деревне и размеры поселения.

Село́ — один из видов населённых пунктов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Болгарии и Израиля, относящийся к так называемым сельским населённым пунктам. Ранее тип крестьянского поселения (наряду с деревней)[1].
Древнейший славянский термин со значением «поселение»[1]. Древнерусское слово село «жилище; селение; поле» происходит от праславянского *selo «пашня»,
Если внимательно вчитаться в эти определения мы видим , что определения как такового собственно и нет.Суть и смысл не проясняется, а в определении села даже использована тафталогия: " Село это сельское поселение". А что говорит само слово? Для понимания базового смысла используем дореформенную запись слова "Деревня".
Деревня.Село - деревня.jpg
Словарь Срезневского , охватывающий период с 11 по 16 век сообщает нам как выглядел на письме код, который проработал без изменений многие сотни лет.

Последняя буква в слове Арь: Изображение Образ Арь - Понимание, способность.*

Итак читаем слово "дєрєвьнҨ" по образам букв справа налево:
способность (Ҩ) становится источником для сосуществования (Н), которое ведет к фактическому (Ь) погружению (В) бытие (Е) которое , в свою очередь, преобразует (Р) бытийное ( Е) добро (д)
Т.е , слово " дєрєвьнҨ" содержит в себе алгоритм, ведущий от Способности через фактическое бытие к Добру и путь этот будет пройден самостоятельно ( фактическое погружение, а говоря проще -прожив.) Это бытие и есть само по себе добро и источник всех аспектов добра от имущество и достатка до осмысления.

"фактическое бытие" можно понять так же, как "простая правда жизни" или "базовые жизненные устои". Добро это тоже очень объемный образ. Обиход слово "добро" понимает как имущество и как хорошие поступки, более глубокое прочтение смысла слова "Добро" сообщает нам, что добро это запуск процесса осознания**. И тогда алгоритмика слова зазвучит несколько иначе:

способность (Ҩ) становится источником для сосуществования (Н) которое ведет к фактическому (Ь) погружению (В) бытие (Е) которое , в свою очередь, преобразует (Р) бытийное ( Е) через запуск процесса осознания (д)

В этом простом алгоритме и есть суть слова ДЕРЕВНЯ:
проявление способности, не разрушая основ бытия , построенного на сосуществовании в самом широком смысле слова, построить свое фактическое бытие. Проявленные в ходе бытия способности проверяются и корректируются самой средой сразу по причине погруженности.

Можно сказать, что Деревня это базовая форма жизни человека, его школа, его обучение. Сосуществование ( Н,Наше) здесь это не только общинное бытие , как может показаться из ассоциации со словом "деревня", это еще и осознанное преобразование жизненно важных ресурсов, обезпечивающее их воспроизводство. И лес что б стоял, и печь что б горела. Понять, что такое жизненно важные ресурсы очень просто: это вода , воздух, земля. Обратите внимание что ничего из этого ни в какие времена в городах доступно не было. Разве что воздух, но прогресс позаботился и об этом, уровняв все городские показатели. С утратой деревни мы утрачиваем не только погруженность в базовые ценности, мы утрачиваем способности к сосуществованию. НАШЕ сокращается до предельно малых размеров превращаясь в МОЁ за пределами которого " мне всё фиолетово", я могу делать всё что угодно. Никакого компенсаторного механизма нет, в отличии от деревни где я погружен и должен проявлять и ответственность,и осознанность, и способность.


СЕЛО.

просто распакуем аббревиатуру через имена образов:

Слово Єсть Людїє Онъ.

Для тех кому непривычно понимать безпадежную форму языка добавлю слово полученное на ощущении:

Слово Єсть ( дает, говорит) Людїє Онъ.

Т.е Онъ " говорит" или СОобщает как устроить бытие ( есть) Людям. Или Люди устраивают своё бытие в соответствии с окружающими обстоятельствами. Как это понять?
Представьте себе , что группа путешественников отправляется в долгий путь, в экспедицию. Их опыт разный их мировоззрение отличается, соединены они только целью экспедиции, а возможно и подобраны ради этой цели.Они носители разных способностей и возможностей. И вот ,в ходе путешествия они делают вынужденную остановку. Лагерь который они разобьют и есть СЕЛО. Просто и быстро устроенный в соответствии с местностью , с опытом и тем инструментом который у них есть с собой. Если они не могут сдвинуться с места больше никогда село начинает превращаться в деревню.Способности каждого ведут к добру через преобразования . Шалаши начнут превращаться в хижины, а затем и в дома. И в том и в другом случае у них может быть культовое сооружение , только в случае села это будет упрощенный вариант для отправления обрядов, а в деревне это будет оформлено полностью в соответствии с традицией . Вводимый в слово СЕЛО пробел подтверждает и уточняет наше прочтение: се_ЛО. Суть образа слога ЛО - упрощение. "СЕ" - сие - древняя форма указание известная сегодня как "ЭТО". Интересно, что в английском ЛО - понижение.СЕЛО - это упрощение.
Вне зависимости от специальностей поселенцев они будут ВЫНУЖДЕНЫ заниматься ЖИВОТОМ это приведет к проявлению и совершенствованию способностей. Эти способности будут стимулироваться окружающими обстоятельствами или "Словом ОНЫМ", или , сокращенно, СО . Способности в итоге дадут добро. СЕЛО станет ДЕРЕВНЕЙ. Я хотел бы подчеркнуть, что в переходе от СЕЛО к ДЕРЕВНЯ способности стимулируются через СО,которое обезпечивает соответствие оным обстоятельствам.





---------------------------------------------------------------------
Арь - viewtopic.php?f=24&t=481&p=3147&sid=606 ... 6a18#p3147

Добро это запуск процесса осознания** подробнее здесь:viewtopic.php?f=24&t=207&sid=60689d2f5c ... 3cdadc6a18



Ответить

Вернуться в «СЛОВО. погружение»