Практическое применение слогового чтения

Александр

Re: ТЪРАВА

Сообщение Александр » 30 янв 2018, 19:31

На самом деле это маневр на пару слов, просто слог ВА сильно расширился - вот и захотелось вернуться, а заодно проявить слово ОТРАВА, которое в тот раз не далось. Потом пойду дальше. Хотя вот еще тема с Мерностью есть, там мало что получилось тоже.

Я согласен что с Ѡ пример хороший, но если пройтись по списку, то таких слов больше и не встречалось интересных. Ну Ѥ я вернул в обиход, но она сама туда напрашивается хоть чего делай. Мерность придется пересобирать, так что Ѣ не в счет пока. Вот и все пожалуй. Просто из за Ъ и Ь рассматривать новодел не вижу смысла. Будет чего интересное - можно попробовать.



Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ТЪРАВА

Сообщение Ростислав » 31 янв 2018, 08:55

Ты прав! Специально это делать и не надо. Оно само подскажет. Просто мне лично не нравиться твое "новодел". Для меня это разрыв: ты говоришь на этом языке, а не на том. Тот язык изменился, обеспечивая устойчивость системе. А какой был тот язык? А вот от него образы- буквы. И вот мы пробуем конструировать и реконструировать тот язык. Его уже не будет. Будет что то иное.
И общий разрыв, введенный неосознанно: те слова это истина, сегодняшние слова - искажение. Это не верно, как мы увидели. Верно вот что "кто не знает своего прошлого у того нет будущего". Этот разрыв еще и в том что все кто продвигал и продвигает буквицу и славянство говорит что надо жить "здесь и сейчас", и тут же что сегодняшний язык - искажение. Не язык искажение, а люди искажение. Но оно исправляется когда буквица используется без ограничений.
Нет понятия "слово не русское". Ну хотя бы потому что мы считаем протоязыком именно русский. Он был единственный язык на планете. Далее - производные. Я в скорости покажу разбор очень иностранного слова, которое проявляет глубочайшим образом конструкцию. НО это несколько попозже - еще работаю.

Александр

ѾТЪРАВА

Сообщение Александр » 31 янв 2018, 10:56

Интересно, вроде бы немного странные образы в слове Трава получились, но какими они заиграли смыслами в слове Отрава!

ѾТЪРАВА (Отрава)

ВА - обогащение, переход, восстановление, разгадка
РА - прояснение, определенность
ТЪ - утверждение, затвердевание
Ѿ - отделение, отхождение, отдаление

РАВА - Рост, осознание, осознанный выбор, возвращение.
ТЪРАВА - Растение, убеждения, упорство, стойкость.
ѾТЪРАВА - Растение становится причиной отделения. Выделенное из растений.
ѾТЪРАВА - Убеждения дают отхождение. Отход от убеждений.
ѾТЪРАВА - Упорство стало причиной отхождения от чего-то. Отторжение чего-либо.
ѾТЪРАВА - Отдаление от стойкости. По современному - Ослабление иммунитета.

Мера образа: 800+300+100+1+2+1 = 1204 АСД

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ѾТЪРАВА

Сообщение Ростислав » 31 янв 2018, 13:38

посмотри что у меня:

ВА - жизненный опыт
РА - ясность
ТЪ твердыня. утверждение.
Ѿ - предел

РАВА - жизненный опыт становиться источником ясности... ПОНИМАНИЕ
ТЪРАВА - понимание становиться источником Утверждение... УБЕЖДЕНИЕ
ѾТЪРАВА - убеждение становиться источником предела... (оставлю пробел с ним даже лучше)

Но мы не говорим оттрава. А ведь Ѿ произноситься как ОТ. Не О краткое или О носовое или еще как. Именно ОТ. Если это так, то записано должно быть так: ѾРАВА и тогда понимание становиться источником предела. Т.е. тот кто понял что это предел его достиг. И соответственно предел достиг его.

А современное написание
ОТ - твердо становиться источником оной структуры. САМООБМАН. (огромное количество пояснений, но только в том случае если будет сопротивление)
ОТРАВА - понимание рождает самообман и этот самообман помогает понять что это за понимание такое. ))) даже слов искать нет смысла алгоритм тут важнее.

Обрати внимание какую интересную роли играют буквы похожего начертания Ом и ОТ... ждем сборку.

Александр

ОТРАВА Большая сборка Часть 1

Сообщение Александр » 31 янв 2018, 17:12

Ростислав писал(а):Обрати внимание какую интересную роли играют буквы похожего начертания Ом и ОТ.... ждем сборку.
Действительно буквицы особенные, поэтому с буквицы Ѿ и начнем. Тем более осталось у меня некое воспоминание о том, как на вебинаре «все понимающие» дружно промолчали. Заодно и с этим поработаю.

Если брать Ѿ саму по себе, то образ как образ. Интересные свойства ее начинаются при попытках вставить ее в слоговою конструкцию. Только поймите правильно. Не нужно собирать умом типа: от травы взяли семечко и семечко стало травой - это не Ѿ, это КА. Ѿ - это предел и новая точка отсчета, либо туда, либо сюда. Либо тут остаешься, либо переходишь и возврата нет. Если дерево распилить на доски - деревом оно уже обратно не станет. И не нужно просто складывать образы. Образно можно сложить хоть корову с паровозом и все равно чего-нибудь да получится.

Именно образное взаимодействие по слоговым правилам (вторая буквица - причина и следствие, первая объект) и дало понимание, что буквица Ѿ зарубает всю слоговую конструкцию. Дерево распилили на доски и деревом оно уже не станет. Закончилось детство, наступило оторочество и детством оно не станет. Поэтому никаких чудесных слогов типа ѾѰ, ѾѮ... с буквицей Ѿ и нет и в середине слова она не встречается. То есть буквица Ѿ ходит отдельно и может быть только завершением конструкции - стоять в начале слова.

Я не собираюсь создавать какие-то правила, но вопрос был и ответ на него получен самостоятельно. На сегодняшний момент он меня полностью устраивает. Будут новые данные - будет и какое-то переосмысление.

Ну и возвращаясь к слову Отрава в разрезе всего вышесказанного, то хуже всего, если человек пишет - ѾРАВА. А такой мне известен. Это значит он достиг предела роста, понимания... а обратки то нет. Осознать это он не может. Такие дела.

Александр

ОТРАВА Большая сборка Часть 2

Сообщение Александр » 31 янв 2018, 18:27

Ростислав писал(а):А современное написание
ОТ - твердо становиться источником оной структуры. САМООБМАН. (огромное количество пояснений, но только в том случае если будет сопротивление)
ОТРАВА - понимание рождает самообман и этот самообман помогает понять что это за понимание такое. ))) даже слов искать нет смысла алгоритм тут важнее.
Современное написание. ОТ - некие столпы, некий фундамент стал причиной появления какой-то структурности, эта структурность поддерживает твердость всей конструкции. Основных столпов как известно у нас три. Это уровень МИРОВОЗЗРЕНИЯ и все что с этим связано: догмы, религии, учения, веды (в смысле ведические писания)... все что принято, как нечто незыблемое.

Понятно что если убрать часть столпов, то вся конструкция просто рухнет. У многих сильно негативную реакцию вызывает даже легкое пошатывание оной. Ее можно лишь аккуратно демонтировать по частям или преобразовать во что-то.

ОТРАВА - рост, понимание, приводят к какому-либо учению, а учение дает рост и понимание. Все устойчиво, все хорошо - ЭГРЕГОР в чистом виде. В рамках данного учения - пожалуйста, за рамки - ни-ни.

Если изначально Отрава - отказ от своих убеждений, то теперь - принятие чужих. И это не одно и то же. Тогда бы сказали: мы попрали свои устои..., а сейчас скажут: нам навязали... Ничего удивительного, отказ от ответственности и смещение центра координат куда-то во вне - так сказать тренды современности.

Александр

Re: ТЪРАВА

Сообщение Александр » 31 янв 2018, 21:56

Ростислав писал(а):Ты прав! Специально это делать и не надо. Оно само подскажет. Просто мне лично не нравиться твое "новодел". Для меня это разрыв: ты говоришь на этом языке, а не на том. Тот язык изменился, обеспечивая устойчивость системе. А какой был тот язык? А вот от него образы- буквы. И вот мы пробуем конструировать и реконструировать тот язык. Его уже не будет. Будет что то иное.
Дело в том, что Буквица - это система. У любой системы есть свои правила. Слоговое чтение - тоже осуществляется по правилам. Считать по слогам можно то, что по слогам написано, тогда ты получишь гарантированный результат. Иными словами есть материал и есть инструмент для этого материала. Если инструмент ты используешь не по назначению или материал не соответствует, то результат какой-то будет конечно, но какой? Поэтому я с новоделом стараюсь не связываться.

То чем ты занимаешься, разбирая новодел - это по сути мантика. К тому же мне не очень понятно, какая от этого польза. Ну показал ты, что язык деградирует вслед за людьми. Ну даже получил разницу между древним и современным. Чего это дает то? Мне вот интересней возвращать утраченные смыслы, а не подтверждать нынешние.

Мой подход такой. Читаю то, что близко к изначальному. Постепенно и утраченные буквицы вползают в процесс и ширится восприятие. Соответственно больше я могу прочитать, восстановить. А если я буду вгрызаться в мутные, фиг знает как полученные слова - ну и далеко ли я уеду?

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ТЪРАВА

Сообщение Ростислав » 01 фев 2018, 08:33

Александр писал(а):Дело в том, что Буквица - это система. У любой системы есть свои правила. Слоговое чтение - тоже осуществляется по правилам. Считать по слогам можно то, что по слогам написано, тогда ты получишь гарантированный результат.
Система это то, что имеет прописанные правила ты по сути дал определение что такое система. Наличие такого признака (не более!) у буквицы есть. Но сама буквица содержит в себе очень важную букву О. И это Оная структура. Оная структура это система в которой системы нет. Посмотри на вселенную. И вроде есть система, а вроде и нет. Есть правила и их нет. Государство это система. Держава - оная структура. Чувствуешь?
В оной структуре Азъ из элементов системы может формировать дополнительные, не проявленные структуры. Для этого требуется определенная ширина канала, которую дает работа с буквицей.
Александр писал(а):Поэтому я с новоделом стараюсь не связываться.
Еще раз: это не новодел а есть. Просто увидь это.
Александр писал(а):у показал ты, что язык деградирует вслед за людьми. Ну даже получил разницу между древним и современным. Чего это дает то?
Ну во первых не я а мы, поскольку я просто подключился к разбору и срезонировал. Во вторых это дает (мне по крайней мере) ясность (а за ней и уверенность) как на самом деле устроен мир сегодня. И это понимание много чего дает. Но ТО что было вчера так же очень важно.
Александр писал(а):Мой подход такой. Читаю то, что близко к изначальному.
Но вот тут вопрос. Слова которые ты разбираешь ты сначала создаешь. А потом созданное читаешь. Я думаю что ты занимаешься конструированием а не изначальным. Да это похоже на изначальное, но не оно. Тут видишь какое дело. Всегда же встанет вопрос как писать: рука или роука. И вот всегда найдутся спорщики. Но если вдруг кто не знает то древнее название этого органа - БРЯГА.
Так что самообман нужно убирать из всех областей своего пространства. Нравиться тебе создавать конструкции (ты это можешь по своему называть, но называть точно) создавай на здоровье. Раз ты хочешь это делать - значит это нужно. И действительно это нужно.
Александр писал(а):Постепенно и утраченные буквицы вползают в процесс и ширится восприятие.
Абсолютно точно, но так же начинает быть видны неточности или даже искажения.

В итоге главное в Буквице образность. И эта образность позволяет применять этот инструмент для ЛЮБЫХ слов и словосочетаний записанных русскими буквами.

Александр

ВӕТЪКЪ, СЪВӕТЪКЪ

Сообщение Александр » 01 фев 2018, 22:42

ВӕТЪКЪ (Виток)

КЪ - контакт, трансформация
ТЪ - утверждение, затвердевание
Вӕ - спираль

ТЪКЪ - контакт дает утверждение, утверждение дает новый контакт. Трансформация дает затвердевание, затвердевание дает новую трансформацию. Образ: В кузне куется ажурная чугунная решетка. Придание твердой формы.
ВӕТЪКЪ - придание твердой формы дает спираль, спираль становится приданием твердой формы. Закручивание в спираль.

Мера образа: 2+300+20 = 322 ТКВ (технология твердости)


СЪВӕТЪКЪ (Свиток)

КЪ - контакт, трансформация
ТЪ - утверждение, затвердевание
Вӕ - спираль
СЪ - соединение, проявление

ТЪКЪ - контакт дает утверждение, утверждение дает новый контакт. Трансформация дает затвердевание, затвердевание дает новую трансформацию. Образ: В кузне куется ажурная чугунная решетка. Придание твердой формы.
ВӕТЪКЪ - придание твердой формы дает спираль, спираль становится приданием твердой формы. Закручивание в спираль.
СЪВӕТЪКЪ - закручивание в спираль становится причиной послойного соединения, послойное соединение уплотняет закручивание в спираль. Скрутка.

Мера образа: 200+2+300+20 = 522 ФКВ (технология формирования стержня)
Последний раз редактировалось Александр 02 фев 2018, 18:49, всего редактировалось 8 раз.

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ВӕТЪКЪ, СЪВӕТЪКЪ

Сообщение Ростислав » 02 фев 2018, 09:06

"...А колокольный звон течет, как елей;
Ох, моя душа, встань, помолись —
Ну что ж ты спешишь?.."

ТЪКЪ (Ток) - контакт становится источником твердыни и эта твердыня помогает понять что это за контакт... "Изгиб" - это привет от разума.
Вӕ - время становиться источником глубинных знаний и эти знания помогают понять что такое время... тут второй привет.

Но заход смелый! Просто не спиши.

Ответить

Вернуться в «СЛОГИ. погружение»