Їнить

проявление образов буквицы без постороннего наведения на цель.ищем глубину и объем.
Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Їнить

Сообщение Ростислав » 09 сен 2018, 22:07

Їнить

Ї (это) наше иже твердо ерь (существующее фактически). Уверенность.

ТЬ – то что существует фактически источник твердо и это твердо помогает понять сущее. Факт. Осязаемый факт (поверхностное понимание).
НИ – равновесие источник нашего. Хранилище.

НИТЬ - Факт становиться источником для хранилища…. Архив. Доказательство. Собирание с обязательной соритировкой. Нанизование (на нить). Сохранение данных. ПРИВЯЗКА.

Общность выраженная через сохранение.

Число

На пєрвом уровне счета эта буквица не имеет числа.
2. =358 (Їнить)+51(нашъ)+8 (иже) +476(твердо) +105 ( ерь) = 998 ЦЧИ Цель Грань Иже.

что такое "грань иже пока не понимаю, но совершенно точно понимаю что наличе слова "цель" жто сужение пространства до точки.

ЧИ хочеться прочесть как число. но не будем спешить.

Конструкция. ДНК.

Графика буквицы.

К потоку ижеи ( вертикальная черта) имеющий абсолютный источник правь ( точка справа) добавляется некто (старейшина, человек ,хранитель, программа) точка слева , приравненный по авторитету к прави, создающий единство сохранения отсєивающиі нє нужное.Авторитет.
Именно поэтому образ буквицы «общность, община» но это поверхностный базовый счет.

Ӡвучаниє буквицы.

Буквица инить сохранилась в украинском языке Звучит она как (ЙИ).Это звучание прослеживается и в древних рукописях :
Їнить - 111.jpg
Їнить - 111.jpg (5.74 КБ) 3237 просмотров
«Одинокйия числа». Сегодня мы говорим «одинокие»
Їнить - Clip_3.jpg
Їнить - Clip_3.jpg (6.04 КБ) 3237 просмотров
…сотвореньйия .сегодня мы говорим « сотворения»
Їнить - Clip_4.jpg
Їнить - Clip_4.jpg (4.47 КБ) 3237 просмотров
«Показаньйе перстовое». Сегодня мы говорим «показание»

Оцените теперь понятия арифметика в написании 1525 года:
Їнить - Clip_6.jpg
Звучит: Арьйифьметьйика.
Странно что никто не заметил арийского следа в этом слове.

Интересно что в букваре 1594 года. В азбучной таблице на первом листе буква инить ОТСУТСТВУЕТ.
Їнить - image001.png
Їнить - image001.png (9.68 КБ) 3237 просмотров

Но на втором листе столбец В азбука дана в обратном порядке и там инить есть.

Їнить - image003.png
Їнить - image003.png (6.97 КБ) 3237 просмотров

Смысл такой подачи материала мне пока не открыт. Далее в учебнике даются имена букв и примеры слов с ними. Инить опять отсутствует в этом списке.

В «Велесовой книге» в факсимиле табличек Инить не встречается ни разу.

В берестяных грамотах я так же пока инить не нашел.

Есть и еще версии с тайной этой буквицы. Две точки над буквой это может быть диокритическим знаком. Так называется все надстрочные и подстрочные знаки с помощью которых в древнем письме передавались нюансы наречия, произношения. Титла это так же диакритические знаки. Так вот две точки это называется трема
Диере́зис либо трема́ — диакритический знак, указывающий на отдельно читаемую букву, то есть буква не образует диграфа с соседней гласной: фр. Noël (/nɔ.ɛl/) — Рождество, фр. Сitroën — «Ситроен», или с соседней согласной: исп. Pingüino — пингвин. Обычно изображается в виде двух точек над буквой.
Ставится над вторым из двух гласных подряд в греческом, грецизмах латыни и романских языках, иногда в английском, указывает на раздельное произношение двух гласных. подробнее здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диерезис
так я встречал в книгах 16 века букву Ё. И поскольку инить как буква азбуки сохранилась только в украинстком языке то возможно она родом оттуда. А в более северных книгах это не инить а трема. Но это лишь предположение.



Александр

Re: Їнить

Сообщение Александр » 11 сен 2018, 20:01

Обратимся к Остромирову Евангелие.

На странице 158 можно наблюдать число 14 написанное вот так: ДЇ. Почему через Їнить вопрос конечно интересный, такое впечатление что создатели данного труда полностью хотели исключить буквицу iжеи поскольку кроме аббревиатуры IC (Иисус) больше ее не заметил. Тем не менее, поскольку это число, то ни в каких нюансах наречия и произношения оно не нуждается и соответственно две точки принадлежат самой буквице Їнить. Это первое доказательство. Такие же числа на страницах 160, 162 и так далее.

На той же странице 158 мы можем наблюдать подобную трему в слове "усе". Запомним как она выглядит. А теперь прогуляемся на страницы 582 (правый столбец, вторая строчка снизу) или 587 (левый столбец, 6-я строчка снизу). Трема рисуется в жирность других титло, в то время как точки над Їнить в жирность самой буквицы. Это второе доказательство.

Владимир
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 07:50

Re: Їнить

Сообщение Владимир » 12 сен 2018, 07:28

Хочу подсказать Ростиславу, если это ему поможет. ЧИ (98), как было нами явленно в группе - "Самопознание".

Владимир
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 07:50

Re: Їнить

Сообщение Владимир » 12 сен 2018, 07:32

Я бы трактовал еще ЧИ, как результат наведения порядка и чистоты, который привел к равновесию и земной гармонии.

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Їнить

Сообщение Ростислав » 12 сен 2018, 10:32

Александр писал(а):На странице 158 можно наблюдать число 14 написанное вот так: ДЇ. Почему через Їнить вопрос конечно интересный
Їнить - Clip_5.jpg
Їнить - Clip_5.jpg (13.61 КБ) 3236 просмотров
Дружище не ленись вставлять в текст артефакты!))Благодарю за продолжение изыскания. Очень ценное замечание.
Александр писал(а):Тем не менее, поскольку это число, то ни в каких нюансах наречия и произношения оно не нуждается
а мне видиться обратное: если цифра 10 соотвтетствует буквице ижеи в чем можно убедиться из многих источников, то в данном тексте писарь не отличает инить от ижеи. Это как раз нюансы диалекта.И говорит о "новодельности" инить.
Александр писал(а):Такие же числа на страницах 160, 162 и так далее.
Александр писал(а):
Їнить - Clip_7.jpg
Їнить - Clip_7.jpg (10.7 КБ) 3236 просмотров
На той же странице 158 мы можем наблюдать подобную трему в слове "усе"
Їнить - Clip_8.jpg
Їнить - Clip_8.jpg (4.45 КБ) 3236 просмотров
Александр писал(а): А теперь прогуляемся на страницы 582 (правый столбец, вторая строчка снизу)
Їнить - Clip_9.jpg
Їнить - Clip_9.jpg (12.12 КБ) 3236 просмотров
Александр писал(а):или 587 (левый столбец, 6-я строчка снизу).
Їнить - Clip_10.jpg
Їнить - Clip_10.jpg (21.65 КБ) 3236 просмотров
Александр писал(а):Трема рисуется в жирность других титло, в то время как точки над Їнить в жирность самой буквицы.
ну вот все картинки собраны вместе что бы точно увидеть что писарь рисует не точки а апострофы. Это явно видно во всех случаях "двоеточия" не важно над И оно ставиться или над У. присмотрись. Жирность почерка трудно обсуждать поскольку на мой взгляд это не может быть параметром для оценки. даже точка может быть сделана не слишком жирной. А вот точку от апострофа ( запятой) отличить можно всегда. В приведенных тобой примерах ( еще раз благодарность за них) над буквой И (ижеи) нарисованы апострофы.

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Їнить

Сообщение Ростислав » 12 сен 2018, 10:51

Владимир писал(а):ЧИ (98), как было нами явленно в группе - "Самопознание".
Да, Володь, я помню про счет по образцам. И безусловно эти образцы в большинстве своем очень помогучие ))
Но видимо в момент написания я об этом не вспомнил.
2.= 998 ЦЧИ Цель Грань Иже.
давай тогда расмотри число глубже:

9 9 8
фита фита Иже

9 фита
98 самопознание

99 благоустройство
8 иже

900*98=88200=1800=900 Цель.

Вот это сужение фиты до цели, добра до благоустройства очень характерно показывают суть буквицы инить.

990*8=7920=180=90 грань.

Грань это плоская поверхность предмета. плоскость.

Вот и вариант прочтения более развернутого: Цель плоское равновесие или цель равновесная плоскость.

Все четко и прослеживается насквозь. Инить это хорошая такая бытовуха. Со всеми своими плюсами и минусами. С Жесткими правилами, но в безопасности с ограничениями и неприятиями, но с традициями. Это никак не тоталитаризм или авториртаризм, но очень близкое устройство домашнего бытия.

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Їнить

Сообщение Ростислав » 12 сен 2018, 10:54

Владимир писал(а):Я бы трактовал еще ЧИ, как результат наведения порядка и чистоты
Хорошее!
ЧИ - ЧИстота. Согласен! ЧИ СТО ТА

равновесие становиться источником грани.... и вот тут мне пришла мысль проверить что такое Червль..

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Їнить

Сообщение Ростислав » 12 сен 2018, 12:04

Остромирово евангелие написано на церковно славянском . Это так же буквица,но эта таблица сохранила все свои правила до сего дня. Эта таблица не отличает инить от ижеи что четко отражено в таблице. Не зря же ссылка на нее есть в разделе справочное: http://прослово.рф/viewforum.php?f=3&si ... 8795d68888.
Исходя из этого получается что путаница которую мы тут наблюдаем началась в 9 веке. И что бы уж совсем с точки зрения ЛГМ ( доказательств) нужно требовать от Хиневича исходник с которого он списал свою таблицу.
НО с сточки зрения идеи о том что буква единица мироздания из которого можно построить все что угодно доказательства не имеют смысла. Но при этом надо четко понимать что таблица моделирует пространство и его восприятие вне зависимости понимаешь ты это или нет. Нет там правильно или не правильно. Есть только конструкция и алгоритмы счета которые позволяет проверить и вскрыть суть этой конструкции.
Для внедрения той или иной конструкции аргумент " так писали наши предки" или " так было" является просто смазкой для легкого проглатывания и переустройства. и не важно добавляются буквы или убавляются. Важно, что пространство будет изменено.
И для того, что бы понять а как было на самом то деле нужно рассматривать сами таблицы в цело, а не правила пользования ими.А что у нас есть для этого? У нас есть :
1. асгардская таблица
2. церковнославянская таблица
3. таблицы разных периодов времени , например из букваря или из Лексикона.
Эта тема будет обязательно поднята.И так как я в нее входил могу сказать это очень не простая задача. Но на то она и за ))

Александр

Re: Їнить

Сообщение Александр » 12 сен 2018, 22:49

Ну я все-таки продолжаю стоять на своем. Жирность написания - согласен, вещь такая субъективная, хотя вот на стр.81 Їнить написана так, что трудно заподозрить что это какой-то надстрочный знак. А вот трема под числовым титлом - это как бы вообще нонсенс.

У меня сложилось иное впечатление от текста. Писарь пишет по неким правилам, однако иногда он теряет бдительность и пишет так, как учили. Примеров тому куча. Например во всем тексте вместо У и ɣ используется ОУ. Но на стр.30 во фразе "друг от друга" в первом "друге" писарь махнул ɣкъ, но правда тут же исправился. То же самое касается и буквицы Іжєи. Нет ее в словах вообще, заменена буквицей Иже. Ну кроме аббревиатуры IC. Но вот на стр.470 в слове "Владычествия" вдруг проскакивает Іжєи. Во всем тексте используется буквица Zємлѧ, но отсутствует буквица Ѕѣло. Однако же когда дело касается числа, то она вдруг появляется (стр.32). А на стр.75 Ѕѣло вообще не в ту сторону написано. Написать буквицу не в ту сторону можно только когда ты ее старательно подменяешь другой - Z и что называется на автомате.

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Їнить

Сообщение Ростислав » 24 сен 2018, 19:13

совершенно не ожиданно добавились данные по звучанию, благодаря поискам Александра, хотя искал он совсем не это. А искал он своих предков, восстанавливая родовое древо. И добыл некоторое количество подлинных церковных записок о свадьбах, но об этом, если он захочет расскажет самостоятельно, а я приведу только картиночку из документа, который называется "брачный обыск" . это 1878 год:
Їнить - 1878 оборот.jpg
Їнить - 1878 оборот.jpg (64.51 КБ) 3235 просмотров
имя невесты: Акилина Авксент ева Сидорик. и ниже приписан свидетель с ее стороны:Сергiй.
И вот на мой взгяд как не читай отчество акилины получается йотированная е : Авксентьйева.
Из этого же документа:
Їнить - 22.jpg
Слово "июль" написано через инить. И как не читай это слово звучит оно как ИЙЮЛЬ. вслушайтесь!
И получается что инить может звучать и как йи и как ий.

И еще одно наблюдение. похоже что звучащая инить это удел южных районов России: Малороссия,Белоруссия. А более северные тексты все же содержат трему.

Ответить

Вернуться в «Буквица. перепроявка»