Я. Первая проявка. материал не закончен.

проявление образов буквицы без постороннего наведения на цель.ищем глубину и объем.
Ответить
Ростислав
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Я. Первая проявка. материал не закончен.

Сообщение Ростислав » 14 апр 2021, 10:44

крылатая фраза " Аз есмь царь" из киноленты " Иван Васильевич меняет профессию" известна всем. И так же всем ясно что это древний язык и переводится на современный "Я есть царь". Хочу вас РАЗ очаровать словами героя киноленты "Револьвер": " Это очень древняя разводка и все в неё верят". Не говорили и не писали так в древности, во всяком случае на момент написания статьи я не нашел артефакта.Вот как я его искал:

1. Поиск в "Национальном корпусе русского языка" который содержит 337 млн словоупотреблений не дает никакого результата. в этой гигантской выборке такой фразы нет.
2. Поиск в Яндексе выдает 8 млн результатов применения этой фразы с одной единственной ссылкой на киноленту знаменитого режиссера и ни пол строчки упоминания в древности
3. фраза "Аз есмь" отсылает к Библии к Ветхому завету


фраза АЗ ЕСМЬ ЦАРЬ современная конструкция, но это не значит что у нее нет смысла, но прежде чем проявлять смысл этой фразы нужно ответить на первый и самый главный вопрос : каким образом Я это Азъ?
Ведь Азъ это имя буквы и звук А. звук Я в письме был представлен как минимум двумя буквами Арь (Ҩ) и Йен (Ѧ) каким же образом Я подменило Азъ и могло ли это быть?
Изучая этот вопрос я наткнулся на артефакт который сообщает что слипание Я и Азъ никогда не происходило.Это ПОДМЕНА. смотрим:

Я. Первая проявка. материал не закончен. - Аз-я.jpg
Все артефакты, т.е фрагменты подлинных текстов которые приводит данная статья говорят о том что "Я" в прошлом звучала как "ЯЗЪ" и использовало для написания буквы Арь (Ҩ) и Йен (Ѧ). И НИКОГДА не А. Безусловно "Язъ" созвучно с "Азъ", но "вода" и "водка" тоже созвучны, однако это РАЗЛИЧНЫЕ конструкции с различными свойствами. Интересно, что современное написание буквы Я многие вменяют в вину Петру первому который якобы ввел в обиход такое написание своим указом отменив Арь и Йен.
Изображение
реформа произошла в 1708 году. Однако в приведенной цитате из словаря мы видим такую запись: "Се Язъ Князь великіи Иванъ Даниловичь" датированную 1329 г. т.е за 300 лєт ДО рєформы Пєтра.
Обратите внимание что в словарных статьях напечатанной книги тщательно передана графика букв вплоть до рукописной и сослаться на то что это в типографии была заменена буква никак не получается. есть запись которая Арь записывает через я:
Я. Первая проявка. материал не закончен. - Copy of Аз-я.jpg
В приведенном выше фрагменте из словаря квадратной красной рамкой я обвел важный аргумент где Ѧ (я) написано с надстрочным значком "з", т.е Ѧӡъ и вторая рамочка в конце списка артефактов которая склеивает арь с Азъ. Перед нами пример лингвистического программирования: то. что в древности Я было Азъ написано авторами словаря в начале статьи и в конце, сама же статья показывает что Я наследует свой смысл от Ѧ а то в свою очєрєдь от Ѧӡъ.

Почему это важно? Потому что этот факт проявляет взаимосвязь азбуки и парадигмы. Это позволяет произвести не только более точный перевод для проявления сути и смыслов предков но и вернуться к целому миропониманию. Перейти от левопреобразованного Я к цельному Ѧ.



Ростислав
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Ѧзъ. ѦЗЫК.

Сообщение Ростислав » 14 апр 2021, 11:23

Ѧӡъ: то что происзодит здесь и сейчас (Ъ) становится источником для земли (З) и вс1 это вместе становится исчтоником Созидания, процесса взаимодействия с образами Ѧ.

2.= 237 СЛӠ Слово Людїє Ӡємлѧ

Ѧнъ Ӡємлѧ Єръ
3.= 3070 ҂ГО Глаголи Онъ

Ростислав
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Я.

Сообщение Ростислав » 02 июн 2021, 08:59

АЗ ЕСМЬ. КАК ОТРАЗИЛОСЬ ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЯ НА ХАРАКТЕРЕ НАРОДА.

Как корабль назовёшь, так он и поплывет
Эта знаменитая фраза родилась из мультфильма "Приключения капитана Врунгеля", где герои назвали свою яхту "Победа". Однако, первые две буквы сразу отвалились и получилась яхта "Беда» со всеми вытекающими последствиями.

Данный пример, в очередной раз, напоминает нам о том, что слова – не просто звуки, но символы – коды, которые выстраивают нашу программу - судьбу.

Поэтому издревле к выбору имени подходили очень ответственно. Нарекали ребёнка не сразу, но после того, как определяли его характер и предназначение в данном воплощении. Первое имя было духовное, а второе для всех, так как Человек является совокупностью Разума (Ра - з- ум – свет, идущий от источника) и Духа. И это было отражено в древнерусской азбуке.

В ней имелось две буквы «А»

Первая – вместилище разума.

Вторая - «Я» духовное. Обозначалось - «Аз». (личное местоимение «Я»)

Изображалось оно так:

"Пять точек, две из которых соединены вертикальной линией (человек прямостоящий и передвигающийся с помощью двух ног) и две – горизонтальной (две работающие руки), пятая точка слева вертикальной линии символизирует разум, управляющий всеми действиями человека и в то же время существующий сам по себе (всякая человеческая мысль является не вторичным продуктом биоэнергии мозга, а нераздельной её частью, мы же знаем с закон сохранения энергии)." ( А. Иванченко. "Путями великого россиянина)



Из древнерусской азбуки

Но в результате реформы Кирилла, два символа были объединены в один «Аз» -«А», лишённый духовности и многозначности.

По смыслу «Аз» стал представлять собой человека, повернутого спиной вперёд и не видящего своего пути.

И вот теперь самое важное.
Что же произошло в русском языке после?

Как личное местоимение «Аз» превратилось в « Я» и переместилось с начала азбуки в самый её конец?

И как эти изменения отразились на нашем отношении к себе и жизни?

Снова приходится вспоминать реформы Петра 1.

Помимо изменения календаря, часов (называемых ранее часомерьем), был введён и гражданский шрифт по западному образцу. Исключены буквы «пси», «омега», "земля», «юсы» и узаконены буквы «Э» и «Я».


Я. К. Грот. "Русское правописание" (1894г.)

Современная буква Я, а вместе с ней и местоимение, произошла от курсивной формы малого юса .


Малый Юс

В результате удаления букв, находящихся после юсов, «Я» оказалась последней.

А в местоимение она превратилась по тому же западному образцу.

Произведенная из юса - "IA" – ИА или ЙА, так как в английском – " I " – АЙ" .

Но если английский символ местоимения имеет вертикальную линию – утверждение своего Начала без каких-либо компромиссов, то русское местоимение Я – зеркальное отражение английской R .

С какой стороны не взглянуть, но воспринимать себя как духовную личность, нам приходится через английское искажение действительности.

И на тонком уровне мы в кабале от английского видения мира.

Но в их языке имеется утверждение себя через форму:

I am – ай эм ( Я есть).

А у нас даже и этого не осталось. Только "Я" в конце алфавита.

Вот и мечется русский человек в поисках своей сущности.

Называет себя «Я» вместо Аз – духовное Начало, озарённое Знанием.

Мало того, что суть божественную задвинули на задний план, но ещё и греческим словом «эго» добивается русское самосознание.

Какое такое дополнительное «эго» ищут знатоки-психологи в русской душе? Ведь в греческом и латыни «эго» и есть местоимение «Я».

Греческий- Εγώ;

Латинский – ego

Исландский – Ég

Образовались эти местоимения, как ни странно, из глаголицы.

Йотированный «юс» в глаголице соответствует букве , которая произносится как «Е».




Глаголица - Юс малый

А теперь любопытные наблюдения:

Английский - Я - I ( ай); Да - Yes;

Немецкий - Я - ich; Да - Ja ( йа)

Англичанин, говоря ДА - утверждает себя, так как сокращенно слышится "йес".

У немца более отчетливо - йа .

Иначе - Я ( Эго)

Русский же человек наоборот в настоящее время себя принижает, прощая ВСЁ и ВСЕМ.

Мы разучились называть себя Азами, Асами

Сначала Азы назвали Язы – Язык. А потом наших предков прозвали язычниками. И стали мы "якать".


Ф. Буслаев " Учебник русской грамматики"

Ведь, по сути, местоимение " Я" - и есть низшее проявление человека. И наше сознание было перенесено вниз с высшего Аз .

Когда мы говорим «ас», подразумевая человека, достигшего в каком-то деле совершенства, это тоже про Аз. И боги скандинавского эпоса недаром зовутся Асами, а мир, в котором они живут, именуется Асгард (город Асов).

Азия - материк, где изначально проживали Асы - народ Первой Расы.

В настоящее время люди стали вспоминать своё "Высшее Я" . Одни ищут Его через интуицию, а другие обращаются к специальным практикам и посредникам, которые помогают им услышать голос своей души.

Но если вернуть нам своё Истинное имя "Аз" и почувствовать, что мы и есть Дух, все ложные наслоения вмиг растворятся и придёт осознание себя как Разумного Существа, являющегося частью Природы и всей Вселенной.

Источник: СЛАВЯНО - АРИЙСКАЯ КУЛЬТУРА
https://subscribe.ru/group/slavyano-arijskaya-kultura..

Ростислав
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Я.

Сообщение Ростислав » 02 июн 2021, 09:00

При том что, авторы текста верно ощущают, что что то не так с буквой Я и 'это связано с той парадигмой внутри которой мы оказались и пытаются собрать из цитат и шаблонов материал что бы нащупать смысл. Понятное дело что тут вот так с кандачка не получится , а извлечение смысла из цитат , т.е через вторичные данные, это конечно тот самый кандачёк. .Но тем не менее начало положено. Хочу несколько дополнить поскольку занимаюсь этим вопросом так же.

Авторы весьма верно заметили что Я это зеркало R. а точнее Р. Но не просто зеркало а левопреобразованное. Т.е произошло левопроеобразование Р в Я и для понимания этого необходимо образнно понимать что такое "лево" и "право" .

Сюда нужно добавить как это произошло, это так же очень важно.
http://прослово.рф/app.php/pic/510.png

нижний ряд показывая. на примере артефакта как трансформировался на письме буква Ѧ. юс малый или ЙЕН.
каковы же причины такого изменения? Ускорение. Стало надо быстрее. а это первый признак РАЗУМНОГО отношения к пространству в котором мы находимся. прекращение СО ОТВЕТСТВИЯ ЕМУ.. РАЗ деление его.

Звук Я в той или иной огласовке был в русской речи всегда. так же как и звук А. И вот возникает вопрос : если на письме графема Я образовалась из графемы Ѧ каким образом А это местоимение первого лица? Если образная суть Ѧ левопреобразовалась в Я , то очевидно для возвращения соответствия нам нужно преобразоваться в Ѧ а не в А.

Хочу заметить , что фраза " аз есмь". Это фраза из всем известной киноленты Гайдая и пока что в древних записях мною не найдена. Я пока не могу прям утверждать что ее нет совсем, но у меня большое, я бы даже сказал , огромное сомнение что наше сегодняшнее понимание "Я" соответствует образному содержанию А.

Ростислав
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Ҩӡъ

Сообщение Ростислав » 08 авг 2021, 09:24

Буква арь выглѧдит так.
Изображение
более поздний, скорописный вид вот такой: Ҩ однако он не проявляет сути рафемы и уходит в прописное "а"

Ҩӡъ то что происзодит здесь и сейчас (Ъ) становится источником для земли (З) и вс1 это вместе становится исчтоником мощености, понимания.

2.= 287 СПӠ Слово Покои Ӡємлѧ

Ҩрь Ӡємлѧ Єръ
3.= 4077 ҂ДОӠ Добро Онъ Ӡємлѧ
4.= 16633 ҂ЅІ ХЛГ Ѕѣло Іжєи Хѣръ Людїє Глаголи
5.= 60592 ҂ѮФ ЧВ Ѯи Фѣртъ Чѣрвль Вѣди

Ростислав
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Я. Первая проявка. материал не закончен.

Сообщение Ростислав » 14 дек 2021, 19:34

Владимipъ Маслов
Владимipъ 20:39
Что такое "я"? Я - это конечная интегрированная картинка всех принятий и отказов. Тот самый "начальный" уровень, "воспринимаемый сразу и безусловно", осознанно заглянуть глубже которого тебе пока не приходит в голову. Ты заглядываешь, но "контрабандой".:)

Ответить

Вернуться в «Буквица. перепроявка»