О формировании запросов слогового чтения

способы образного чтения, методы настройки для получения резонанса
Ответить
Александр

О формировании запросов слогового чтения

Сообщение Александр » 11 авг 2019, 23:13

Конечно, главным результатом слогового чтения становится проявленный образ. Чтобы его получить - нужно отправить запрос. Вот о запросах и поговорим, ведь большинство людей не придают им особого внимания, как правило просто копируя кого-то. Между тем, некоторые из них могут приводить к очень неприятным последствиям. Здесь речь пойдет о самых распространенных из них.


Использование фразы «помогают понять...»

Такая формулировка похоронила слоговое чтение в целом СВКЦ «Слово». Вариантов может быть много «помогает понять...», «позволяет понять...», «показывает нам...». Рассмотрим типичный пример:

Слог ЧА. «Источник освещает грани и эти грани ПОМОГАЮТ ПОНЯТЬ источник»

Что при этом происходит? Вместо того чтобы выстроить взаимосвязь, где первый образ выступает причиной для второго, а следствием второго становится первый - человек ограничивается только взаимосвязью от первого образа ко второму, а обратную взаимосвязь заменяет такой вот конструкцией. В результате обратная взаимосвязь становится формальной и очень быстро человек сваливается на поверхностное чтение, искренне считая при этом, что он читает по слогам.
Конструкция типа «помогает понять...» - универсальная закрывашка для любого слога, но никакой смысловой нагрузки при этом не несет. Однако очень быстро прилипает - так ведь куда проще, прочитал в одну сторону и завершил все этой конструкцией. А со временем даже и её перестают воспроизводить в запросе, ведь «и так всем все понятно».
Результатом такого запроса стала «Ясность». Возьмем конкретный пример запроса, ну скажем: «Солнце освещает лес и лес помогает понять солнце». Абсурдно, не правда ли? И откуда тут может взяться ясность? А вот если знать, что вторая часть - фраза пустышка, то все сразу становится на свои места: «Источник освещает грани». Прояснение, ясность.


Использование слова «источник»

В этом случае при формировании запроса первый образ вместо причины становится источником второго образа. Посмотрим к чему это приводит на следующем примере:

Слог СО. «Некая структура стала ПРИЧИНОЙ появления какого-то слова и это слово описывает структуру»

Что из этого запроса исходит? Что кто-то, проявив некую структуру, дал ей соответствующее наименование. А теперь попробуем заменить слово "причина" на слово «источник»: «Некая структура стала ИСТОЧНИКОМ появления какого-то слова...» Видно что с помощью такого небольшого изменения идет резкое ограничение восприятия конечного образа, ведь теперь слову больше неоткуда взяться, кроме как из самой структуры.
Особенно очевидно воздействие данной подмены на слогах с ОNЪ. Ведь в варианте с «источником» и слову и мысли и даже людине пришлось бы вылазить непосредственно из самой структуры ОNЪ.
Результат, полученный с помощью такого запроса говорит сам за себя: «Слово Он. Это слово которое приходит из Оной структуры».



Ростислав
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: О формировании запросов слогового чтения

Сообщение Ростислав » 12 авг 2019, 07:24

Стоит отметить, что алгоритмика слогового чтения, описанная здесь: http://прослово.рф/viewtopic.php?f=28&t ... 3ff545db23 является основой для составления запроса. слово " алгоритмика" упомянуто не спроста алгоритм отличается от инструкции. Отличия между этим понятиями в том, что инструкция это строгий перечень действий всегда приводящий к одному результату, например включение бытового прибора в сеть, а Алгоритм предает суть процесса, а вот пути достижения этой сути простраивает уже тот кто решил освоить алгоритм. В алгоритмике слогового чтения таким "путем" является запрос. В тексте приведен один из безконечного количества вариантов таких запросов. Это пример ИНДИВИДУАЛЬНОЙ настройки.У людей очень разный словарный запас и слова, которые могут быть ключами настройки, будь то "источник", "причина" или любое другое открывающее путь погружения в слог, могут быть совершенно разными. главное составление запроса так что бы был ПОЛУЧЕН резонанс,а не произведена разумная генерация

Ростислав
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: О формировании запросов слогового чтения

Сообщение Ростислав » 29 авг 2019, 14:11

заголовок был исправлен , поскольку когда идет речь о ошибке , это значит есть правило. И объясняющий о ошибке это правило знает. правило - общепринятое. например " правильно писать так то... потому что есть такое то правило". Составление запроса на слоговое чтение процесс индивидуальный. я лично пользуюсь словом "источник",но слово "причина" тоже нормально работает как и масса других слов.познающий тему имеет возможность определить для себя как ему лучше.

Ответить

Вернуться в «методики счета»