ТЪВОРЬЦЪ и ТЪВАРЬЦЪ. Развенчиваем мифы.

Александр

ТЪВОРЬЦЪ и ТЪВАРЬЦЪ. Развенчиваем мифы.

Сообщение Александр » 05 янв 2019, 10:58

ТЪВОРЬЦЪ и ТЪВАРЬЦЪ. Развенчиваем мифы.

В школе почти все называли себя тварцами и сотварцами, да и до сих пор называют. Почему именно тварцами? Ну потому что тварец - это круто, а творец - так себе. Тварец - он прям тварит, не то что какой-то творец, который мастерит из готового. А так ли это на самом деле? И какой образный смысл несет одно и другое слово? Вот и проверим. Инструмент проверки - слоговое чтение. Благо, нужные слоги уже есть в наличие. ВА - ИНИЦИАТИВА, ВО - ПОЗНАНИЕ, РЬ - РЕШЕНИЕ.

ВАРЬ. Начнем с этих двух ключевых слогов. Итак, решение становится причиной некой инициативы, а инициатива дает новое решение. Например: есть рецепт борща, но берем инициативу в свои руки. Картошку заменим репой, добавим перец и помидоры… получилось новое готовое решение. ЭКСПЕРИМЕНТ. Тыкать палкой в осиное гнездо и смотреть что будет - это ВАРЬ. То же подтверждается и мерой образа: 2+1+100 = 103 РГ (преобразование действием).
ТЪВАРЬ. Тому, кто знаком со слоговым чтением, несложно будет понять, что тварь это фактически механизм формирования условных рефлексов или сущность, которая познает мир через эксперимент. Вот только тварь не создает внешних условий, она к ним адаптируется. Мой кот знает где пожрать, где поспать и с чем поиграть. И пока условия прежние - он не будет пробовать ничего нового, уж тем более, скажем, дорабатывать себе лежак. Здесь же и слово УТЪВАРЬ, как приспособления для условных рефлексов. ТЪВАРЬЦЪ в этом свете представляется задавшимся целью познавать мир экспериментальным путем. Ну что же, весьма похвально!

ВОРЬ. Готовое решение становится причиной познания, а следствием познание выступает новое готовое решение. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. Здесь мера образа: 2+70+100=172 РОВ (преобразование закономерностей или по-другому - формирование правил).
ТЪВОРЬ. Получаем не что иное, как ЭВОЛЮЦИЮ. Ну а ТЪВОРЬЦЪ соответственно тот, кто задался целью эволюционировать. Такая неслабая разница по сравнению с тварцом, не находите? Очень весело в этом свете выглядит проходившее серьезное обсуждение того, а кто же был раньше - Тварец или Творец. А как вы думаете: могло ли такое быть, что сначала возникла Вселенная, а лишь затем в ней появились правила?

И тут Александр понял, что тварцом ему быть больше не хочется!



Владимир
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 07:50

Re: ТЪВОРЬЦЪ и ТЪВАРЬЦЪ. Развенчиваем мифы.

Сообщение Владимир » 11 янв 2019, 10:19

Если говорить упрощенно, то тъварьцъ это изобретатель, а тъворьцъ это тот кто реализует это изобретение по чертежам

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ТЪВОРЬЦЪ и ТЪВАРЬЦЪ. Развенчиваем мифы.

Сообщение Ростислав » 11 янв 2019, 10:20

Владимир, Александр вот описал откуда он что взял. И это можно при желании проверить по буквице. Откуда , Володь, у тебя появился из обретатель в слове тварец? Как ты к этому пришел поделись.

Александр

Re: ТЪВОРЬЦЪ и ТЪВАРЬЦЪ. Развенчиваем мифы.

Сообщение Александр » 11 янв 2019, 10:20

Что хочу сказать. Владимир озвучил как раз «официальную» версию.

Владимир
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 07:50

Re: ТЪВОРЬЦЪ и ТЪВАРЬЦЪ. Развенчиваем мифы.

Сообщение Владимир » 11 янв 2019, 10:20

Вначале, как мне кажется надо разобрать, что такое ВАРЪ и ВОРЪ. Я бы это раскрыл так: ВА- источник вѣдъ, вновь познанное. РЪ- преобразующее действие, деятельность. ВАРЪ- деятельность на основе новых знаний, открытие. ВО- вот оно! Известная оная структура. ВОРЪ- деятельность с применением известного, конструирование. ТЬВАРЄЦЪ - создатель, ТЬВОРЄЦЪ - конструктор, мыслитель, философ. Не случайно создатель Сварожьего круга СЪ ВАРЪ ГЪ . По-видимому, трудно представить ТЬВАРЬЦА и ТЬВОРЬЦА в чистом виде, как правило это сочетание в различных пропорциях.

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ТЪВОРЬЦЪ и ТЪВАРЬЦЪ. Развенчиваем мифы.

Сообщение Ростислав » 11 янв 2019, 10:21

Владимир, надо быть строже к чтению. и если уж ты читаешь просто по образам буквиц это значит что счет поверхностный и тогда на слоги делить не надо.
вот давай прочтем ВНИМАТЕЛЬНО. ты пишешь
"ВА- источник вѣдъ, вновь познанное. РЪ- преобразующее действие, деятельность." ВА как "источник вед" это счет по образам буквицы справа налево. да? А ВА как вновь познанное это ты взял из неоткуда. просто не будем это рассматривать. ИТак собираем счет в одной мере только по образам буквиц: ВАРЪ преобразующее действие источник вед. и вот тут появляется бинер: действие может быть НА ИСТОЧНИК ВЕД, а может быть от источника вед, им оказанное действие. Нам нужна еще одна точка что бы проявить что такое вар. Но так как мы находимся на поверхности используем в качестве третьей точки обиходное понятие. оно соразмерно такому методу счета.

что такое вар в обиходе:мы кладем в воду готовые компоненты и преобразуем их, заставляя их смешать свои свойства .В итоге получаем преобразованные свойства исходных компонентов.за варка чай отдал свое содержимое воде. мы ее пьем.

Тогда ВАР мы прочтем как преобразующее действие НА ИСТОЧНИК ВЕД. А если точнее то на сокрытые элементы компонентов, глубинные элементы компонентов. В вданном прочтении указывает на внутренние качества которые вар должен извлечь.

А теперь сравни прямое прочтение со своим результатом. Откуда взялись в итоговом прочтении "новые знания" ? Из листьев чая получился чай. из свеклы варят свекольник. из риса рисовый суп, отварной картофель- так и называется. Т.е вар будет как правило иметь название одного из компонентов,, можно ли назвать это новым? скорее это ПРиНУДИТЕЛЬНОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВ КОТОРЫЕ СОКРЫТЫ В КОМПОНЕНТАХ ВАРА.
причем в ВАРЕ присутствует некто , кто это варит. можно считать то что получено варом новым? А что такое НОВОЕ?

ВАР содержит в себе исключительно и только те компоненты которые содержат себе изначальные компоненты попавшие в вар. процесс вара извлекает эти компоненты находящиеся В .

ВАР и есть набор этих компонентов. была морковка сырая стала морковка вареная.

Я думаю что новым полученное варом назвать нельзя поскольку , повторюсь , все компоненты уже есть. ВАР их извлекает и преобразовывает в новую форму более удобную для употребления.

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ТЪВОРЬЦЪ и ТЪВАРЬЦЪ. Развенчиваем мифы.

Сообщение Ростислав » 11 янв 2019, 10:23

Владимир, еще хочу дополнить Ростислава. ВАРЪ и ВАРЬ - сильно разные вещи. Ты сначала разбираешь что такое ВАРЪ и на основании этого делаешь вывод - кто такой ТЬВАРЄЦЪ. Ты либо по новоделу разбирай - ВАРЄ, либо по старому, но тогда ВАРЬ, а то получаются «допуски и посадки».

Владимир
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 07:50

Re: ТЪВОРЬЦЪ и ТЪВАРЬЦЪ. Развенчиваем мифы.

Сообщение Владимир » 11 янв 2019, 10:23

Тогда уточни какую морковку или свеклу сварил СЪВАРЪГЪ?

Александр

Re: ТЪВОРЬЦЪ и ТЪВАРЬЦЪ. Развенчиваем мифы.

Сообщение Александр » 11 янв 2019, 10:24

Владимир, может быть конечно совпадение, но буквально позавчера мне уже приводили Сварога как некий аргумент и вот что я ответил:

ВАРЪ
РЪ - развитие
ВА - инициатива

ВАРЪ - Развитие становится причиной какой-то инициативы, а инициатива дает развитие. Бурная деятельность. Бурление.

СЪВАРЪГЪ
ГЪ - дееспособность
РЪ - развитие
ВА - инициатива
СЪ - проявление

РЪГЪ - мощь
ВАРЪГЪ - основоположник
СЪВАРЪГЪ - основатель (отец)

Кстати заметь, все собрано на одних и тех же слогах.

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ТЪВОРЬЦЪ и ТЪВАРЬЦЪ. Развенчиваем мифы.

Сообщение Ростислав » 11 янв 2019, 10:24

Владимир, что бы ответить на этот вопрос нужно НА ГЛУБИННОМ уровне проявить что такое Сварог. И все станет понятно. Кроме того очень важным является и само написание этого слова. от этих "кирпичиков" будет зависеть и само строение. Т.е можно же написать Сварог через ом а не через ерь..Возможно даже так и точнее.
И если ты настаиваешь- я поробую проявить что такое Сварог всеми доступными мне способами. но это займет какое то время. Поэтому дай подтверждение нужно ли это делать для тебя.

У меня к тебе тож есь вопрос по написанному мною поверхностнм прочтению слова ВАР . у тебя есть замечания об искажениях и неточностях?

И , прости мою любознательность, а зачем вообще в 21 веке появилось обсуждаемая нами конструкция твАрец? языковое наследие предков за 1000 лет не сохранило такого слова.предкам хватало твОрца.

Ответить

Вернуться в «ВОР.ВАР ТВА и ТВО. весь расклад об этом»