Переусердие

Ответить
Анна Дмитриевна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 03:21
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 1 раз

Переусердие

Сообщение Анна Дмитриевна » 06 мар 2023, 05:09

Переусердие или чрезмерное усердие к чему ведет?
Ни к чему хорошему. Получается чем лучше делаешь свое дело, тем хуже делаешь для себя. Приведу несколько примеров.
Первый: недавно со второй попытки приступила к изучению Буквицы. Мне была предложена конкретная программа, по конкретным шагам. В части запоминания очертаний буквиц, их звучания и числа от мне требовалось прописывать буквицу ежедневно, проговаривать имя и число. Таким образом, перебирая последовательно каждую буковку, я уже должна была выучить всю буквицу. Но не выучила. Почему? Вот это самое "последовательно" мне показалось слишком простым. То есть путь, пройденный, многими до меня, виделся легким и скучным. И знаете что я придумала? Я придумала учить буквицу всей таблицей целиком. Я увидела в ней матрицу 7Х7 и нафантазировала себе, что вот он мой путь. Хотя мне показали "ходи сюда!", но я же не ищу легких путей! Сейчас моя задача разобраться с включателем моего переусердия, где мое усердие переходит эту границу? Я не ставила себе программу ПЕРЕусердствовать, но двинулась именно в этом направлении. По описательным характеристикам очень похоже на нормальный перфекционизм, без невротических расстройств.
В любом делание есть два пограничных состояния "необходимое" и "достаточное" . Можно предположить что между ними ничего "пере" случиться не может. Оно, это "ПЕРЕ" случается за пределами этого множества. "НЕОБХОДИМОЕ" действие- это такое действие, которое должно присутствовать. "ДОСТАТОЧНОЕ" действие это действие, помогающее достичь результат. Могут ли эти действия существовать по отдельности друг от друга?
Смотрим Википедию
"В общем случае необходимое условие-это условие, которое должно присутствовать для того, чтобы возникло другое условие, в то время как достаточное условие-это условие, которое порождает указанное условие.Утверждение, что одно утверждение является
"необходимым и достаточным" условием другого, означает, что первое утверждение истинно тогда и только тогда, когда истинно второе. " Получается что друг без друга, каждое действие теряет свой смысл.
Но с другой стороны тогда не могут быть друг без друга "НЕ делал" и "переделал". Но это же не так! Механизм "не делать" понятен: Переотдыхал, перебездельничал, пересидел, переждал. Но не совсем ясна точка перехода за границу "ДОСТАТОЧНО". А вот не утренними ли планами и образами включается "ПЕРЕ"? Я же планирую день, неделю, месяц, год. И мысли при этом "ПЕРЕДЕЛАТЬ" дела. Вот где чертик "ПЕРЕ" включается. Если так происходит, возможно существует иной образ при составлении планов? Какой?

Второй:Воспитание детей и материнская любовь.То чему не учат, но это наиболее распространенная сфера человеческих отношений, где ПЕРЕУСЕРДИЕ имеет всегда имеет негативные последствия. 25 лет была полная семья, дети в ней выросли. Но вот как они росли? Не буду обсуждать отца семейства - его такое длительное присутствие рядом со мной было обусловлено лишь одним фактором (я сама очень тяжело пережила развод родителей и долгие годы носилась со своими проблемами), по которому я решила что он должен быть рядом ни смотря ни на что. Вот мое первое переусердие.

Первые 10 лет семейной жизни я была озабочена "Сотворением" Мужа,через него семейного пространства и материального благополучия. Может быть это был маленький срок, но я, понимая всю тщетность своих усилий, отобрала бразды правления семейством в свои руки и какое то подобие пространства и материи создать удалось. Попутно, в основном своим примером, удалось сформировать у детей какие то запредельные критерии: быстрее! выше! сильнее! Вот это мое второе "ПЕРЕ".

Естественно, что сама я довольно быстро "сдулась", решив для себя что тащить эти две перевозки под названиями "семья" и "бизнес" мне в тягость. Уединилась, затихла, к минимуму свела свою деятельность, решив (НАКОНЕЦТО!) посвятить себя самой себе. Дети уже выросли, каждый из них внешне был успешен и самодостаточен. Хотя с изнанки дочь-психопатка, попавшая в зависимость от всяких мозгоправов начиная от огромных, выполнимых бизнес проектов и заканчивая наличием круглосуточного доступа к уху личного психолога. А сын, внешне высококлассный специалист в своей области, по сути алкоголик и наркоман, для которого жизнь к 34 годам свелась к двум состояниям: гасить себя и возвращать к норме. Тоже уже пациент обиходного психовспоможения. Никогда не привязывала к себе детей, (а может было надо в какой то необходимой мере?), материальные условия позволяли всем жить раздельно. То есть вот эта мамочка, которая боится отпустить своих детей, это не про меня. Но сын, осознав свою проблему и не имея возможностей с ней справляться, попросил у меня помощи в виде моего согласия ему жить со мной. Я согласилась. Проблема не решилась, а я снова в раздумьях, как бы не переусердствовать. Воспитывать уже поздно. К жалости ко мне взывать (весьма популярная материнская манипуляции) смысла не наблюдаю. Остается просто быть рядом и наблюдать за ходом событий. Куда они нас приведут. Наверное в этой ситуации надо мне для себя попробовать определить границы "НЕОБХОДИМОГО" и "ДОСТАТОЧНОГО" и не только положиться на волю всевышнего, но и принять ее без ущерба для себя.
Советов и рецептов не прошу. Их у вас для меня нет. А вот ваши истории по "ПЕРЕУСЕРДИЕ" помогут мне менять фокус восприятия и найти ДОСТАТОЧНОЕ. Из ваших рассказов достану. Пишите!



Ростислав
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Переусердие

Сообщение Ростислав » 06 мар 2023, 09:38

Анна Дмитриевна писал(а):
06 мар 2023, 05:09
Таким образом, перебирая последовательно каждую буковку, я уже должна была выучить всю буквицу. Но не выучила. Почему? Вот это самое "последовательно" мне показалось слишком простым. То есть путь, пройденный, многими до меня, виделся легким и скучным. И знаете что я придумала? Я придумала учить буквицу всей таблицей целиком. Я увидела в ней матрицу 7Х7 и нафантазировала себе, что вот он мой путь.
Это очень яркий пример работы компенсаторного ( блокирующего) механизма. Образная работа для РУЗума очень трудна тем более когда речь идте о непознанном и непривычном. понятный шаблон что азбука содержит 33 буквы совсем не безобиден. на базе этого шаблона создан огромное количество других шаблонов которые и сосотавляют опору . Эта опора - один из базисов выживания для существа поскольку на этом основано понимание существом всего смыслового пространства. На основании этих шаблонов разум определяет угрозы. Малейшее изменение в этом стройном ряду УГРОЗА ВЫЖИВАНИЮ. но есть устремление к познанию мира шире 33 букв Откуда оно? Учитывая тот факт что зов к изучению весьма настойчив и настолько настойчив что заставил вернуться и погружаться снова, смею предположить что это проявление Душа. вселенаская необходимость. И тогда разум ставтм т блокировку: ПОДМЕНЯЕТ (делай раз) простую проверенную ПОСИЛЬНУЮ задачу. НЕПОСИЛЬНОЙ. з создавая алгорритм Сизифов труд.....Входящий сигнал " давай! изучай 49 букв" компенсируется " ДА ИЗУЧАЮ Я ! ВСЕ СРАЗУ" устраняет противоречие, для изменения входящего сигнала.

Ростислав
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Переусердие

Сообщение Ростислав » 06 мар 2023, 09:41

Анна Дмитриевна писал(а):
06 мар 2023, 05:09
очень похоже на нормальный перфекционизм, без невротических расстройств.
Совершенно верно. мы нашли с вами русское слово по сути точно говорящее что такое перфекционизм. это ПЕРЕУСЕРДИЕ.

Ростислав
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Переусердие

Сообщение Ростислав » 06 мар 2023, 09:55

предлагаю рассмотреть "необходимо и достаточно" исходя из естественных кодов тем более они тут оченьвидны:

НЕОБХОДИМО... не-ОБХОДИМО...... шёл шёл уперся в Тихий океан.... не обойти...... необходимое условие это то что обойти, пренебресь, упустить НЕЛЬЗЯ И НЕВОЗМОЖНО.

например: организм стаит условие "хочу пить".. ппробуй обойти.
и тут нам надо понять что такое УСЛОВИЕ.

у_ СЛОВ и Е. т. е вовлечение слова и бытия. НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ

это воронка события из которой выхода нет, обойти ее нельзя не возможно. придется ПОНЯТЬ и РЕШАТЬ задачу.

никаких новых УСЛОВИЙ НЕОБХОДИМОСТЬ не создает . Она создает импульс для РЕШЕНИЯ, выполнения Условия.

а лекало решения кодируется словом ДОСТАТОЧНО.

до СТА ТОЧНО. СТО. слово твердо он. слово точно вселенское 570- МЫСЛЕТЕ....Запуск алгоритма осмысления: а что же нужно сделать МИНИМАЛЬНО ( точно), не больше и не меньше, ТОЧНО. что бы решить задачу которую не обойти.

Понимание этого алгоритма и следования ему это и есть СООТВЕТСТВИЕ. с О ОТВЕТ с твие......

необходимо: запомнить как пишется 49 букв, письмо и одновременно произношение это формирование сакрального пространства и вход в него пока без понимания сути его.

достаточно: писать таблицу на память перед сном два три раза с подглядыванием в справочник. этот процесс БЛОКИРУЕТ повытки разума взять управление и вставить какой либо клин.( приоткрыл тайну )))

Ростислав
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Переусердие

Сообщение Ростислав » 06 мар 2023, 10:23

Анна Дмитриевна писал(а):
06 мар 2023, 05:09
Но не совсем ясна точка перехода за границу "ДОСТАТОЧНО
выше , пусть и поверхностно мы определили:
Ростислав писал(а):
06 мар 2023, 09:55
.Запуск алгоритма осмысления: а что же нужно сделать МИНИМАЛЬНО ( точно), не больше и не меньше, ТОЧНО. что бы решить задачу которую не обойти.
ТОЧНОСТЬ. вот ключевое слово.А как ее определить? в статье СООТВЕТСТВИЕ приведен пример стрелка в тире который попадает в деястку. в азбуке цифра 10 соответствует буке Іжєи которая кодирует ПОТОК ДАННЫХ. по каждым жизненным обстоятельствам которые обуславливают необходимость есть точный ответ в потоке данных, поскольку там же собран опыт предъидущих поколений. А значит точность устанавливается при доступе к потоку через резонансное совпадение данных,на ОЩУЩЕНИИ. Создавая планы надо пользоваться потоковыми данными а не логикой разума. А для этого нужно ВХОДИТЬ в особое потоковое состояние и в нем находясь СЧИТЫВАТЬ РЕЗОНАНСЫ. Вход в это потоковое состояние наилучшим образом тренируется при работе с образом буквы.

Ростислав
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Переусердие

Сообщение Ростислав » 06 мар 2023, 10:33

Анна Дмитриевна писал(а):
06 мар 2023, 05:09
возможно существует иной образ при составлении планов? Какой?
в предъидущем сообщении ответил на ваш вопрос. ПЕРЕ включает разум. планы писать и можно и нужно. Но ни в коем случае не нужно ложится костьми что бы в них втиснуться. если опираться на ИСКРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ то в какой то момент оно подскажет вам "а не хочу я этого делать".... и неважно даже почему.Если оно искреннее это подсказка вселенной,т.е соответствие и ему нужно подчиниться.

В киноленте " Ночной дозор" есть фрагментик о " меле судьбы". Это не просто выдумака. это работающий магический ритуал. ВСЁ что вы записали искренне как план БУДЕТ ИСПОЛНЕНО. проверено многократно и не мной одним. но условие одно: ИСКРЕННОСТЬ.

Ростислав
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Переусердие

Сообщение Ростислав » 06 мар 2023, 12:18

Анна Дмитриевна писал(а):
06 мар 2023, 05:09
Наверное в этой ситуации надо мне для себя попробовать определить границы "НЕОБХОДИМОГО" и "ДОСТАТОЧНОГО" и не только положиться на волю всевышнего, но и принять ее без ущерба для себя.
а вы поняли после п написания и прочтения комментариев что НЕОБХОДИМОСТЬ это и есть воля всевышнего?

Вы хотите глубже копаться в примерах? это требует более детального исследования ситуации. На том уровне на котором они описаны некоторые выводы кажутся неточными. но тут ключевое слово "кажутся".

в этой ситуации нужно отделять ВАШ путь от пути ваших детей как бы это болезненно не и было. Болезненность возникает тут потому что вы прочите своим детям путь вам понятный, логичный для вас, со своего уровня опыта и точки в пространстве смысла. они вас в любом случае НЕ ПОНИМАЮТ. На энергоинформационном уровне получается вот что: вы создали энергопакет что бы передать детям, а они не берут. Вас распирает буквально Пространство этот энергопакет тоже не берет.....многие болезни возникают отсюда. Это общая проблема парадигмы.

Вы хотели бы хорошей (лучшей) жизни своим детям? это уже ПЕРЕ. А ОНИ КАКУЮ ЖИЗХНЬ ХОТЯТ? если они недовольны тем что есть возникает НЕОБХОДИМОСТЬ что то поменять но возникает то она У НИХ. а это значит что оним омгу обратится к вам за помощью. и вот тут парадигмально опять возникает проблема:

а что такое помощь? "сделай ЗА меня" или " сделай вместе со мной, объясни как сделать и что".
не считая увечных помощь это №2 , которое можно было бы сформулировать как СОучастие. " помоги донести бревно" никто же не отталкивает просящего и не хватает бревно самостоятельно. с точки зрения буквенного кода слово ПО_ мощь буквально означает "покровительство мощью " - присовокупление своей мощи к слабой мощи просящего ПО. Ваш сын сознав свою немощь попросил помощи в виде совместного жилья - вы дали. не помогло. дальше ему нужно это понять и снова обратится за помощью.

когда некто просит вас помочь выбраться из ямы вы же не прыгаете туда же? вы начинаете осматривая ситуацию. СО ОБРАЗжать что случилось и что можно сделать. но если просящий ляжет мешком на дне ямы помочь вы ему не сможете.... вот их этой модели нужно и исходить. Можно ли стимулировать прошение? можно. задавайте вопросы так что бы он искал на них ответы. тут масса методик. Но главная методика она единственная: он должен ЗАХОТЕТЬ вылезти из ямы. только в этом случае ему можно помочь.

Ответить

Вернуться в «НАЧАЛА»