ЦЫФРА

Ответить
Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

ЦЫФРА

Сообщение Ростислав » 23 ноя 2018, 08:50

Противоречие межу цифрой и числом происходит от обиходной путаницы. В обиходе нет никакой необходимости уточнять понятия поскольку домочадцы при вопросе « какое сегодня число» смотрят на календарь, а не на циферблат где логично предположить, живут цифры. И если увлеченному ведическим образованием молодому адепту захочется потролить своих родственников в реальной жизни и он спросит « какая сегодня цифра» они все равно его поймут и посмотрят в календарь. Именно изза этой обиходной каши ознакомившийся с буквицей человек начинает думать что число может быт записано только буквицей, а римским символом – нет. А если речь идет о арабских цифрах то за спиной арабов начинает маячить Сиферот и оковы кабалистики. И ведически настроенный уже точно знает что цифирь слово не русское и значит безобразное. ударение поставьте как вам угодно. Наша система это Числобог, стало быть число, а именно буквичная запись его это наше все, а цыфра это все не наше.
Смотрите какая двойственная картинка: в обиходе (в реальности) где все дуально и делиться пополам число и цифра одно и тоже, а в ведическом образовании ( которое призвано устранить дуальность возвращая цельность) эти понятия мягко говоря разные.
Вы уже чувствуете РАЗделение? Нет? Хорошо. Не будем торопиться. Вот что говорит нам научно популярный журнал "Наука и жизнь" (№ 4, 2010)
"Постепенно люди стали осознавать числа независимо от предметов и лиц, которые могли подвергаться счёту: просто число «два» или число «семь». В связи с этим у славян появилось слово число. В значении «счёт, величина, количество» его начали употреблять в русском языке с ХI века. Наши предки использовали слово число и для указания на дату, год. С ХIII века оно стало обозначать ещё и дань, подать.
В старину в книжном русском языке наряду со словом число имело хождение существительное чисмя, а также прилагательное чисменый. В ХVI веке появился глагол числити — «считать».
Во второй половине ХV века в европейских странах получили распространение специальные знаки, обозначающие числа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0. Их изобрели индийцы, а в Европу они попали благодаря арабам, поэтому и получили название арабские цифры. В нашей стране арабские цифры появились в Петровскую эпоху. В то же время в русский язык вошло слово цифра. Арабское по происхождению, оно тоже пришло к нам из европейских языков. У арабов первоначальное значение слова цифра — это нуль, пустое место . Именно в этом значении существительное цифра вошло во многие европейские языки, в том числе в русский. С середины ХVIII века слово цифра приобрело новое значение — знак числа.
Совокупность цифр в русском языке называлась цифирь (в старой орфографии цыфирь) Итак, слова число и цифра различаются и по значению и по происхождению. Число — единица счёта, выражающая количество (один дом, два дома, три дома и т.д.). Цифра — знак (символ), обозначающий значение числа. Для записи чисел мы используем арабские цифры — 1, 2, 3… 9, 0, а в некоторых случаях и римские — I, II, III, IV, V и т.д. В разговорной речи слова число и цифра часто заменяют друг друга. Например, числом мы называем не только величину, но и знак, который её выражает. Об очень больших в числовом отношении величинах говорят астрономические числа или астрономические цифры."
Итак. цифрой в древности считался только НОЛЬ. остальные числа цифрой не считались. А затем и теперь цифра это знак числа. Все это четко записано в учебнике 17 века вот полюбопытствуйте :
ЦЫФРА - Clip.jpg
но это не самое интересное. внимательно вчитайтесь и вдумайтесь вот в эти слова: «…получили распространение специальные знаки, обозначающие числа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0. Их изобрели индийцы….» не те ли это индийцы которые получили веды от белой расы севера? У меня такое ощущение, что именно те.
Но смотрим дальше!
Вот что пишет вики о значении слова «цифра»:
Ци́фры (от ср.-лат. cifra от араб. صفر‎ (ṣifr) «пустой, нуль», на иврите сифра) — система знаков для записи конкретных значений чисел.
Стойте стойте!! статья определяет ПЕРВОРОДСТВО там где его определить не возможно. Русское слово цифра произошло от латинского , которое произошло от арабского., которые узнали его от индусов... седьмая вода на киселе. НО даже если вдруг это так, тогда скажите мне на милость ДЛЯ ЧЕГО русскому языку, если он взял понятие от арабов менять буквы в слове?!?! Все мне известные заимствованные слова звучат также как и в иностранной речи. я приведу несколько примеров:
Секс, фэйк, ресепшен, голкипер, бизнес, дебаты… и только слово сифр вдруг стала ЦИФРА. так и хочется воскликнуть, да слово рвется не приличное! Такое впечатление, что произошло РОВНО НАОБОРОТ. Арабы, не выговаривающие звука Ц заменили его на С. А арабский язык это группа симитских языков. У нас же из покон веку буквы Ц и С существуют и не потерялись. С древних времен слово ЧИСЛО не изменилось, так зачем же нам было брать арабское "СИФР" и превращать его в "цифра"
Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг."
приехали, здравствуйте!
А что говорят по этому поводу братские и не очень народы? А они удивительно единогласны! Современные переводчики сообщают, что слово «цифра» на латыни, немецком, английском, словацком, шведском, французском, болгарском пишется ФИГУРА. FIGURE.
на бєлоросском лічба
на сербсокм Slika
на чешком Obrázek
на арабском ( я так понимаю что это литературный арабский) гугл озвучивает так: шохсыя

как видим выдержка из ВИКИ нас просто тролит, вводит нас в совершенное заблуждение.
Цифра это фигура на большинстве языков. а слово
«cifra» гугл переводчик определяет как испанский (!) и переводит на русский как.... ФИГУРА, но если в этом же переводчике установить что это латинский то переведет на русский как НОЛЬ. Данные учебника 17 века снова у нас в обиходе. Опять круг пройден.
подитожим:
древнее слово ЦИФРА видится другим народам как Фигура, особенно внимательные и бережливые чехи видят цифру как образек ( образец или образчик, ОБРАЗ).
латинское cifra видится латинянам как НОЛь, а евреям как СИФЕРА.
при этом ни араб не еврей не ошибаются, а говорят об одном и том же Ноль это СФЕРА или Оная структура . Система Сиферот содержит в себе 10 сферот ( вы видете/слышите слово сфера?).
Т.е выходит что ЦИФРА это изначальная оная структура, выглядящая как сфера и содержащая в себе все сущее. Слово цифра ( цифирь цифера) настолько древнее что проделав огромный круг вернулось в русский язык как чужое. Очень интересно это предположение резонирует с реализацией идеи магической сферы в фильме «СФЕРА». Там это магическая сфера не очень больших размеола висящая свободно над землей твердая на ощупь но свободно пропускающая в себя всякого кто хочет войти. Внутри ничего нет, и с входящим ничего не происходит, однако герои фильма, посетившие сферу получают сверхспособности, но осознают это далеко не сразу. После того как люди осознают что стало причиной их новых возможностей они от них отказываются и сфера покидает планету. Это всего лишь кино. Но нет дыма без огня!
https://vk.com/video193029022_456239025
Проверить это предположение быстро не получиться. Ну хотя бы потому что ни в одном словаре найти древнее слова по сути « сфера» современного понимания не удалось. Можно предположить что это древнее слово было цифера, но конспирология не мой профиль. Вселенная ответит на любой поставленный вопрос, но на это нужно время. А пока мы можем остановиться вот на таких выводах:
от слова цифра произошли созвучные слова симитской группы языков, это фигура , возможно сфера которая не содержит ничего но при этом все. Оная структура в буквичной таблице. Давала и дает сверх способности :
«егда оубо ( оно) едино стоит ,тогда само от себе ничтоже значит .Егда же коему Оных знаменований приложено будет, тогда оумножиет в десятеро…»

С возвращением образности русской азбуке появилась возможность образного счета через число, каковое по сути необходимое «упрощение». « понижение мерности» если хотите для алгоритма соответствия, для настройки . Записывается различными способами: арабскими , римскими знаками и русскими буквами. Буквичная запись позволяет считать образ числа, запись ( оставим привычно) арабскими символами - позволяет выполнять привычные арифметические операции , а так же пользоваться иными, более простыми нумерологическими системами.....
когда я закончил эту статью я вдруг вспомнил название одного из томов детской энциклопедии « Мир небесных тел. Числа и Фигуры». Случай!



Александр

Re: ЦЫФРА

Сообщение Александр » 26 ноя 2018, 02:00

Ростислав писал(а):
23 ноя 2018, 08:50
Их изобрели индийцы….» не те ли это индийцы которые получили веды от белой расы севера? У меня такое ощущение, что именно те.
Индийское происхождение так называемых «арабских цифр» было признано в науке лишь в XIX веке. Первым учёным, высказавшим эту, для того времени новую, мысль, был русский востоковед Георгий Яковлевич Кер (1692—1740). Кер с 1731 года служил в Москве переводчиком коллегии иностранных дел.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Цифры

Ага, ну этому немецкому переводчику 17 века и науке 19 века конечно виднее откуда взялась цыфирь.

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ЦЫФРА

Сообщение Ростислав » 26 ноя 2018, 09:23

Александр писал(а):
26 ноя 2018, 02:00
Ага, ну этому немецкому переводчику
Ага. Это просто еще один удивительный факт. Но он не имеет никакого значения.тут народы говорят а не отдельные ангажированные личности ))

Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

кое что о цыфре.доверие

Сообщение Ростислав » 18 авг 2019, 14:13

Некоторые мои товарища прям на стену лезут когда в статье появляется цифра. Ну потому что число , типа, сакрально, а цифра это неизвестно чё такое плоское и не понятное."Петька прибор! 80! чё 80? А чё прибор?" Настолько плоское, что цифра убивает нам чувственное восприятие мира, каковое нам так важно проявить и вернуть в обиход. А есть ли у нас в обиходе ( в обычной жизни) примеры взаимодействия цифры и чувственного восприятия в положительном смысле? Есть!
Но сначала давайте найдем пример чувственного мировосприятия в обычной жизни обычного человеко. Четко и ясно проявленный, точно устанавливающий взаимосвязь неявного с явным и фиксирующей устойчивый явный результат. Это умение (!) управления автомобилем. Попробуйте задать себе вопрос: " Каким ОБРАЗОМ водитель знает что не заденет препятствия передним правым концом бампера? ОН ЖЕ ЕГО НЕ ВИДИТ! Так же как и заднего. Ответ будет прост: он его ЧУВСТВУЕТ. Сие есть неопровержимый факт.Т.е именно чувственное мировосприятие помогает научиться управлению автомобилем. Или по другому: машина ЗАСТАВЛЯЕТ собрать триглав бытия человеку и синхронизировать его: явное (расстояние до препятствия) +не явное(ощущение габаритов машины).
Но у нас есть примеры когда человек управляет машиной абсолютно вслепую. Только по приборам. По цифровым значениям приборов.Почему он им верит? КАК командир подводной лодки ведет лодку под водой?! А в боевых действиях еще и стреляет, делает маневры, уворачиваясь от торпед? А ведь это ЦИФРА помогает ему управлять . Она дает материал его уверенности, объемное мировосприятие капитана умеет превратить плоскую цифру в объем, внутри которого его лодка. Есть и более "простые" профессии в которых явное видение заменяет цифра: токарь, фрезеровщик. Доверие цифре здесь ведет к точности а недоверие , вызывает колебание. Колебание ведет к неверному результату. неВЕРНЫЙ. Обратите внимание на постоянно мелькающие в словах фрагменты слов "УМ" и " Вѣра", составных частей триглава бытия.

Ответить

Вернуться в «Изследования»