КУПАЛА

Ответить
Ростислав
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

КУПАЛА

Сообщение Ростислав » 31 май 2023, 10:30

ИВАН КУПАЛА. загадочная и противоречивая мистерия древних предков. Последнее время этот праздник все больше на слуху и говорящих о нем все больше. И говорят они так уверенно ,как будто сами присутствовали 10 веков назад во время обрядовых действий. А можем ли мы узнать
каким был праздник на самом деле? Мы можем попытаться прикоснуться к СУТИ которую передает само слово, а увидев суть уже сделать выводы что в сегодняшних РИТУАЛЬНЫХ действах чушь а что действительность. присутствует ли в них хоть малая толика древнего ОБРЯДА

Но что бы это выяснить хоть сколько то достоверно, нам нужно знать какое СЛОВО было в ходу на самом деле. Как оно писалось? Купало или Купала? может быть так: кѪпало?или так Кɤпала? а имя ИВАН есть как часть обряда или это поздний смысловой нанос?При чем тут вообще Иван , а то вообще сказать быть может ИОАНН ,древний еврей как говорит Вики? Все перечисленные и не перечисленные варианты написания КОДА АСТРОНОМИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ это разные алгоритмы и суть у них даже близко не схожа. Не понимая сути алгоритмов можно напразновать такого, что мало не покажется. Не понимая сути обряда мы превращаем обряд в ритуал*. Истину в подделку. Если слово "обряд" упростить до "одежда" , то представьте себе, что вы одели на себя что то, что не соответствует событию. Пришли на прием где все во фраках в трусах, искренне думая , что так и должно быть. Вот тут тоже самое. Солнцестояние это не то событие на которое можно наложить рамки непонимания.

Но мы можем попробовать считать то, что осталось на сегодня и так как это звучит сегодня : ИВАНКУПАЛА
Пограничное чтение**:
источник жизненного пространства (А) становится причиной для людей (Л) создать источник жизненного пространства (А) имеющий потенциал (П) и все это вместе становится источником вовлечения (У) соответствия (К) сосуществования (Н) и источника жизненного пространства(А) через погружение (В) равновесие (И)
Обратите внимание на "погружение в равновесие" вот почему обязательный атрибут Обряда ВОДА" нежность воды надежней всего что я знаю...."
. Ниже аксиоматика шире развернет аспекты поверхностного чтения

Если мы меняем написание на КУПАЛО , то чтение алгоритма начинается с О, имеющее имя Онъ, образ :Оная структура, всё и ничего, Вселенная. Что кажется логичнее потому, что Оная структура и есть источник всего. "А" это родничок из "О". именно поэтому они постоянно оборачиваются друг другом в обиходе :

Изображение

если мы меняем У (Укъ) на ɣ ( Оукъ) то возникает СВЯЗЫВАНИЕ вместо вовлечения, что конечно же меняет результат, фактически его ГАРАНТИРУЯ. вовлечение это призыв который может и не сработать .А если связали так уж всё.

Я бы отметил как "близкое к сути" вот эту часть алгоритма:
вовлечение (У) соответствия (К) сосуществования (Н) и источника жизненного пространства(А) через погружение (В) равновесие (И)
т.е алгоритм вовлекает в процесс сонастройки НАШЕГО и окружающего пространства, как бы ПОГРУЖАЯ в него ( и опять вода наилучшее подобие погружения) Таким образом вся алгоритмика празднования ( по моему мнению) должна отрабатывать ПОДОБИЯ НАСТРОЙКИ. Вспомните как мы ищем настройку на приемнике нужного нам , но слабого сигнала, которая то и дело срывается из-за шумов и помех: медленно, аккуратно, затаив дыхание двигаем верньер, что бы ПОЙМАТЬ нужное нам.....Почему мы не бегаем с приемником , не трясем и не подбрасываем его?
В день Солнцестояния устанавливается вселенское равновесие. ТИШИНА. Вот ещё одно слово кодирующее аспекты обряда. В тишине нащупать тонкую нить СО единения с инфополем легче.
Само название астрономического явления происходит из-за того, что кажется будто солнце в этот день СТОИТ в зените и никуда не идет. Возникает "образная ПАУЗА" которая делает этот день самым длинным в году.Солнце в зените это всегда жарко. Прожаривание телес в бане процесс похожий. А в бане не принято ни кричать, не прыгать. Лежать или сидеть вкушая пар. ОЧИЩЕНИЕ еще одно кодовое слово астрономического обряда.
Тут можно рассматривать и проявлять безконечно. Образные пределы СТОЯНИЯ настолько широки что кажется для того что бы перечислить хотя бы их всех несколько томов не хватит. Поэтому оставляю чувственному читателю право на радость открытия. Однако пройти мимо слова СТОЯНИЕ я не могу. При кажущейся обиходной простоте у него масса очень видных на поверхности аспектов смысла. Тут тебе и СТОЯ ни Е,, что можно распаковать буквально через имя буквы Е так: "стоя ни есть". Это как бы другая форма поговорки " в ногах правды нет". И едим мы сидя, а не стоя и не лежа.Ели "Есть" считать как "Бытие". то буквально " стоя не быть" . постоял и пошел дальше. В движении жизнь и это так же аспекты обряда,проявленные в хороВОДе ( тут и вода и безконечность движения и совместность , купность)

тут тебе СТО_ ЯН_ и_ Е . Судя по всему вот отсюда, через созвучие, и вышел ИВАН ( ян, янь)
СТО Иван и Есть.. при этом СТО это именно число, а не цифра , которое проявляет алгоритм осознанности ФО, т.е взаимодействие и взаимообмен целого (О) и фрагментированного (Ф). Человека и Вселенной.

Рассматривая проявленные аспекты нельзя не рассмотреть , хотя бы бегло, что такое НАШЕ. Ну понятно что это нечто общее ( хотя код явно другой) совместное. слог НА проявляет суть " Сосуществование, распределение". И здесь вроде бы и ответ почему празднование происходит большой массой людей. Но если мы пойдем глубже,то Аксиоматика недвусмысленно выдает нам цифру образа по слову " НАШЕ" 56. Такую же цифру образа дает слово ЖЕНА. КУПАЛА в образе юного бога не может не думать о жене, также как любой юноша в определенном возрасте.Это вселенский алгоритм воспроизводства. Воспроизводство без ПАРЫ НЕВОЗМОЖНО ( если не запрещено) Тут надо еще понимать что ПАРА ( слово семья пока упростим) это ТЕХНОЛОГИЯ доступа к Жизне Обезпечивающему Ресурсу. Поэтому составление пары ( а затем семьи) это прежде всего вопрос ВЫЖИВАНИЯ, а не удовольствия. Личное стремление стимулированное тестостероном ,которое обобщается как МОЁ, МНЕ через ЖЕНА превращается в НАШЕ поскольку создает РОДовую последовательность. Это только в алгоритме SEX МОЁ за рамки МНЕ не выходит, удовольствие на первом месте. Наши предки видели это как СО итие в котором сам процесс ИТИЯ ( другое наше древнее слово стало теперь матерным, стыдным и запрещенным к употреблению) ГАРАНТИРУЕТ СО, соединение. с О единение. Без этого единения детей не получится сколько не пробуй. Естественно что будущая жена а ныне дева тоже думает и гадает о будущем . Из этого ясно почему основное наполнение обряда поиск пары. Так же становится понятно почему основные обрядовые действия проводятся ночью. Во первых это прохлада после прожарки. Во вторых это подобие соития поскольку ночь это естественная среда для уединения. В третьих Ночь это концентрат тишины которая была получена за длинный день и теперь требует осмысления. В четвертых ночь это аспект равновесия, который так же проявляется и в купании.

В обиходе есть мнение, что название праздника происходит от слова КУПА, или КОПА. СКОПОМ это значит ВСЕ ВМЕСТЕ. что безусловно верно и только подчеркивает точность глубинного выхода на НАШЕ .Двойное прочтение КУПА/КОПА отсылает нас к дифтонгу ОУк (ɣ) через которое и писалось вероятно древнее слово: Кɣпа ( звучит как коупа). Подобная трансформация произошла со словом Рɣсь (Роусь). Алгоритмической ( слогвое ) чтение разворачивает нам обиходно понятное до глубинной сути:

слог Кɣ - встраивание, приспособление
слог ПА - приумножение

Кɣпа - приумножение (ПА) становится источником приспособления, встраивания (Кɣ) встраивание влияет на приумножение.

Мы все знаем что СООБЩА это всегда лучше и быстрее. это НАШЕ. Это процесс приспособления не только к обстоятельствам но и друг к другу. Соучастие.

Что бы не перегружать повествование слово Купала алгоритмически читать не будем однако отметим что общий смысл алгоритма направляет слог Кɣ.



Аксиоматика.

цифра образа по слову ИВАНКУПАЛА:
1.= 593
число образа: ФЧГ
распаковка числа через имя буквы: Фѣртъ Чѣрвль Глаголи
распаковка через суть буквы: фрагментирование оптимального решения направления
Это поверхностный уровень. Об этом фрагментировании , двоении я уже написал выше.

однако глубже - точнее:
цифра образа:2.= 920
число образа: ЦК
распаковка через им я буквы: Ци Како
распаковка через суть буквы: стремление к соответствию

это источник желания многих участвовать невербально..... кстати аббревиатура "Центральный Комитет" образно говорит нам что ИВАНКУПАЛА ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ ))

ну и посмотрим куда направляет этот алгоритм:

цифра образа:3.= 5013
число образа: ҂ЄГІ
распаковка числа через имя буквы: Єсть Глаголи Іжєи
распаковка через суть буквы: инициация бытия направляющего (к) божественному потоку

буква Іжєи, і,это не только поток данных , это еще и потоковое состояние. и опять у нас четкая связка ПОТОКА и погружение в реку. это ПОДОБИЕ: погружения в поток информационого поля и погружение в реку СХОДНЫ. это меняет ОЩУЩЕНИЕ. если лечь на спину в реке, звуки внешнего мира отключатся, разум же будет скован балансированием тела,что бы оно не утонуло в воде. вероятность контакта Ума и Души с входящим сигналом вселнной повышается во много раз.....
отсюда вероятно мы можем предположить уже алгоритмы самого празднования. никаких рывков скачков и прочей трясучки тут быть не должно Плавно, Глубоко, Широко., Внимая.....



Ростислав
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Русский ли Иван

Сообщение Ростислав » 05 июн 2023, 10:58

Обсуждая в публичной групе наброски по статье ИВАН КУПАЛА я получил странную реакцию:
прошу снисхождения к моему скудоумию, но разъясните для чего тут культивируется приставка "Иван" при обсуждении КУПАЛЫ?
Я даже слегка взопрел! Как же так!? Практически нарицательно русское ИВАН, русофилом пренебрежительно заносится в раздел ненужных и безсмысленных приставок. Или это засланный казачок?! Но отбросив гневный посыл решил прежде чем отвечать узнать, что предписывает Система в этом вопросе. И взопрел снова:
Иван - милость Божия (древнееврейское) - так традиционно трактуется это имя.
Но в древней Иудее оно произносилось как Йоханаан. Русское имя, вероятно, происходит от прародителя славян Вана.
стоп стоп стоп! из осинки не родятся апельсинки! Не мог еврей родить руса. Да и о прароджителе Ване я никогда до этого не слыхал. Исключающий параграф . Смотрим еще:
Иван (кириллица: Іван или іван) - славянское мужское имя, связанное с вариантом греческого имени Ioannes (ангел. Во всем мире он ассоциируется со славянскими странами.
тут помягше . "связанное с греческим". А чего не с американским?!
Казалось бы, имя Иван — самое русское из всех возможных и стало именем нарицательным для русского человека в принципе. Однако оно произошло от древнееврейского имени Йоханан, означавшее «божья благодать».
Евреи против греков ведут со счетом 2/1 Русские не участвуют....
Происхождение имени Иван: еврейское. Имя Иван произошло от древнееврейского Йохана. Слово переводится как «Яхве (Бог) милостив».
как вам созвучие: ЯХВЕ/ИВАН?! это даже не вода и водка. это просто ОДНА БУКВА ПОДОБИЯ.

ещё один гол. 3/1
Иванка – это чешский вариант женской формы, образованной от известного нам имени Иван. Имеет древнееврейское происхождение и переводится как «милость божья» или «данная богом»
в игру пытались встроится чехи, но вылетели не оставив следа и партия заканчивается победой еврейского народа положившего в этом вопросе на лопатки древних греков со счетом 4/1. Дальше играть на этом поле безсмысленно.

Обобщаем до краткого:
древнее еврейское имя ЙОХАНААН было перенято и исковеркано русами до слова ИВАН
А зачем? Мы великолепно можем произносить ИОАНН , язык не за что не цепляется и не заплетается , зубы не мешают. С той же легкостью мы озвучиваем практически все слова латиницы: ресепшен, джон, футбол, директор, цивилизация, сенат,пруф, фейк, секс ...... а тут то что случилось? А не наоборот ли прозошло?
ИСКОННО РУССКОЕ имя ИВАН перенятое другими народами, было изменено в огласовке в связи с НЕСПОСОБНОСТЬЮ их голосового аппарата произнести звук ИВ и трансформировалось в ИОанн , ЙОХАН, ДЖОН, ЙАН и тд и тп. То что многие европейсике народы претерпели коррекцию голосового аппарата через эпидемии и болезни в средних веках не является секретом. об этом есть масса исследований, так что никакого оговора или уничижения с моей стороны тут нет. Можем ли мы это как то доказать русскую первородность имени ИВАН или будем такими же сказочниками только в другую сторону? МОЖЕМ и даже очень легко! :
Ива. Древнерусское — ива. Нет единого взгляда на происхождение слова. Одни связывают его с общим индоевропейским корнем со значением «красноватая древесина». Другие обращают внимание на сходство существительного с глаголом «вить» и утверждают, что его буквальное значение — «вьющаяся». В современном русском языке «ива» означает «кустарник или дерево с гибкими ветвями».
Это определяет сама Система официально.
Вот так лежащее на поверхности, очень видное слово ИВА существующее только в одном языке мира, подтверждает первородность слова ИВАН. и косвенно первородность его самого. Однако не стоит идти у на поводу у латинян и путать первородство с ПРЕВОСХОДСТВОМ. В Русский Сказках Иван обычно МЛАДШИЙ и ДУРАК, но дурак создающий когнитивный смысловой разрыв, потому что решает сложнейшие задачи на запредельных уровнях которые априори непосильны дураку. Может быть этот образ антидот этимологической отраве?

Ни в каком другом языке мира слова ИВА ни в звуке ни в написании НЕТ. Приведу для вас несколько примеров взятых из переводчика.

греки: ιτιά ) итья
латиняне: salix
идиш : vilou
иврит: עֲרָבָה( павасза)
ирландцы: saileach
испанцы: sauce
немцы: Weide ( вайде)
татарский: тал
французы: saule
болгары :върба

Понятно теперь почему нет "единого взгляда"? Основной принцип латиноцентричной этимологии, "кто угодно только не Рус" тут не сработал потому что больше ни у кого и нет ) и покряхтя они вынуждены согласится: Ива ИСКОННО РУССКОЕ, а вот и Иван нет сколько не просите, словари не перепишем, да и деревьями лингвистика не занимается. Да мы и не просим! нам УЖЕ очень видно.

Однако на этот случай , видимо далеко не единичный, у лингвистов есть джокер: ( опаньтки так это ж наш дурак ДЖОн ) "индоевропейский праяз". Конечно же все понимают, что конечно должен быть какой то праязык от которого почковались и ветвились языки мира. Легенда о Вавилонской башне это подтверждает. Поскольку все верят в праязык , т.е в истинную часть сообщения, то ложная часть утверждения остается незаметной. А ложным является слово " ИндоЕвропейский". ЭТОТ термин вычеркивает РУСЬ со смысловой и материковой территории делая акцент на Индостане и Европе. выбрасывая Азию и фактически разрушая даже официальное название материка и создавая системный исключающий параграф.
Если спросить гугля из чего состоит материк Евразия он расскажет что Это Европа+ Азия.
Изображение
Обратите внимание где проходит граница Европы.Евросоюз занимает МАЛУЮ часть Европы. основную занимает РУСЬ.Индостан микроскопическая часть Азии. Латинский башмачок практически не виден, но это не мешает, а то и усугубляет величину амбиций . " Да, Азиаты мы с раскосыми и жадными глазами" . Термин ИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ делает Индостан первородителем Европы устраняя Азию . Не удивлюсь что термин создали Бриты.
Нас вычеркнули , а мы и не замечаем... тонее НЕ ЗАМЕЧАЛИ . теперь это в прошлом

Ростислав
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

ИВАН. чтение кода

Сообщение Ростислав » 06 июн 2023, 12:10

Сосуществование, (НАше) (Н) становится источником жизненного пространства (А) которое погружает (В) равновесие (И)
"А так по жизни я анахорет
молитвеннен и беззаботен
Но в обычный день я спасаю двух-трех,
А в праведную ночь до трех сотен.

[*]
Анахоре́т — удалившийся от мира, отшельник, пустынник. Так называется человек, который уединённо живёт в пустынной местности...
"Я один родился и один я умру,
Но чтобы в мире не заблудиться
В каждом вагоне, что едет по земле,
Работает одна проводница."

Т.е мы тыт видим не уединение ,а ПРЯМОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ко Вселенной которое всегда индивидуально, а так же исконный код пары и жену, которая не склоняется и не спрягается а сопровождает. Интересно что слово АВОСЬ еще более точно кодирует это самое подключение к Оному, которое и обезпечивает равновесность. Это не " делание наобум, попустительсвто и распиздяство" это А в ОСЬ.

"А что наверху – то и внизу,
А душа – она как печная тяга.
Куда бы я ни шел, везде вокруг Эдем,
Ведь я беспечный русский бродяга."

ВЕЗДЕ ВОКРУГ ЭДЕМ..... Равновесие которое иметт и создает ИВАН сместить очень трудно.

Алгормитмическое слоговое чтение:

ВАН - наше (Н) становится источником жизненного опыта (ВА) Жизненный опыт влияте на наше....

ОБОБЩЕНИЕ. На уровне обихода этот алгоритм объясняет слово МУДРОСТЬ.

ИВАН- обобщение (ВАН( становится источником равновесия (И) равнвесие влияет на обобщение. УТОИ и УСТОЙЧИВОСТЬ..


акиоматика

цифра образа: 1.= 61
число образа: ѮА
распаковка числа ччерез имя буквы: Ѯи Аӡъ
распаковка через суть буквы: Дукх источника жизненого пространства, задача воплощения жизненого пространства

удубленно:

йифрв образа:2.= 86
число образа: ПЅ
распаковка с числа черех имя буквы: Покои Ѕѣло
распаковка через суть: потенциал непохнанного

3.= 1829 ҂АѾКѲ Аӡъ Ѿъ Како Ѳита
4.= 12380 ҂ВІ ТП Вѣди Іжєи Твѣрдо Покои Показать
5.= 57655 ҂НӠ ХНЄ Нашь Ӡємлѧ Хѣръ Нашь Єсть

Ростислав
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: КУПАЛА

Сообщение Ростислав » 06 июн 2023, 22:26

Сценарий исторического культурно-традиционного фестиваля

«Орловская Купала-2023».

23 июня
День мастер-классов и практик
с 10-00 заезд мастеров и гостей Фестиваля
в 12-00 общий сбор, знакомство с мастерами и расписанием практик
в 13-00 обед
с 14-00 начало практик, мастер-классов (согласно расписанию)
в 18-00 ужин
с 19-00 мастер-классы по расписанию

24 июня
Основной день Фестиваля
с 12-00 заезд гостей, размещение палаток, знакомство с местностью, отключение от городской суеты, настройка на праздничный лад
с 12-00 работа выставки традиционных ремесленников
в 13-00 общий сбор на поле, знакомство друг с другом, рассказ о празднике Купала.
с 14-00 девичье кумование (плетение венков, наряжание березки, изучение купальских обрядовых песен)
с 15-00 по 16-00 обед (перерыв).
с 16-00 Мастер-классы (славянский мужской пляс, женское рукоделие, кузнечное мастерство и т.д.), Славянские забавы (лапта, городки и т.д.). Разучивание русских народных песен, плясов, хороводов и ручейков.
с 16-00 до 18-00 - отдельная детская площадка (игры, хороводы, качели и т.д.)
с 18-00 до 20-00 - выступление гудошников (музыкантов): песни и плясы одиночные и общие.
с 20-00 по 21-00 – ужин (перерыв)
с 21-00 Купальские обряды и гуляния: девичьи хороводы вокруг березки, мужские хороводы, "стенки" и "перетяжки", умыкание парнями березки и утопление её в реке;
25 июня
с 00-00 - поиски папоротника, заламывание ржи.
в 04-12 - встреча Солнца, умывание целебною Купальскою росою.
10-00 уборка территории
12-00 отъезд автобуса в Орел.

Ответить

Вернуться в «Изследования»