Онъ. часть 9. Источник смысла.

исследование Оной структуры или окружающего пространства и аспектов его проявления.
запись :? показывает что на данный момент сопричастной Онъ буквы не найдено, но она по идее должна быть.
Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Онъ. часть 8. Источник смысла.

Сообщение Ростислав » 08 фев 2021, 10:23

Ростислав писал(а):
04 мар 2020, 19:38
Современная парадигма делает источником смысла человека, устраняя внешнее событие и многоитерационая верификация извлечения смысла крутиться в триаде человек- смысл- слово исключая само событие. Это и есть извлечение смысла из контекста происходящего :

событие..............человек--->смысл ( события)---> слово
......................... ▲-------------------------------------▲
Ростислав писал(а):
27 апр 2020, 10:34
Извлечение смысла из контекста происходящего а не из источника события предустановлена правилами русского языка
Один из читателей данного материала сделал мне дельное замечание
"Цивилизованный двуног извлекает смысл не из контекста происходящего (типа, в "реале"), а из контекста словес." - лучше тАк говорить, иначе путается "реальное" с виртуальным."

С которым я в целом согластлся, и на какой то момент решил, что я ошибся при создании термина "извлечение смысла из контекста происходящего", но внутренняя уверенность и резонансное звучание говорили мне что все верно,однако но на какой то момент я сам потеря суть. Наткнувшись сегодня в тексте снова на этот термин я вспомнил эту историю и решил прояснить и уточнить этот момент.

"конТЕКСТ происходящего". буквально это ТЕКСТ который возникает от происходящего. " Когда тебе на ногу падает кирпич и ты не русский человек тебе выходит и сказать нечего?"
Возглас, древнее русское слово, вырывающееся в этот момент и есть контекст происходящего.
Извлечение смысла из контекста происходящего это значит составить своё представление о том что происходит из слов, описывающих происходящее, а не из самого события. Если свидетель возгласа не видит, что происходит, а только слышит возглас он скорее всего ошибочно определит какое событие стало причиной возгласа.

А что такое Контекст? к_ ОН_ ТЕКСТ. буквально соответствие ТЕКСТА Оному.Это по сути ОБРАЗ события.А как было установлено ранее Образ содержит в себе суть, и все частыне случаи проявления этой сути.
Что такое ТЕКСТ? ТЕ_к_ СТ. Твердо Есть_ к _ Слово Твердо . Перед нами математическое выражение которое можно записать буквально так:
Твердо Есть ≡ Слово Твердо .Это тождество. Сокращаем одинаковые составляющие получаем СУТЬ слова текст:
Есть ≡ Слово. То , что есть ( происходит, существует) тождественно слову. Бытие тождественно СЛОВУ. ничего не напоминает?
В итоге слово " контекст" это соответствие слова событию (с_О_ Бытие). И когда мы "извлекаем смысл из контекста происходящего" мы извлекаем смысл из слова, текста, описывающее событие, оставляя само события без рассмотрения, касаясь его только косвенно, потому что обиход не содержит в себе инструментария и шаблонов для извлечения из образа сути мгновенно.Проясняя термин мы еще раз убедились, что, как было показано в статье, контекст происходящего безусловно содержит в себе источник события.

В ходе написания этой заметки случилось пару интересных открытий.

1. давайте рассмотрим внимательно замечание респондента:
"Цивилизованный двуног извлекает смысл не из контекста происходящего (типа, в "реале"), а из контекста словес." похоже респондент отбросил часть выражения, которое в целом сложно для понимания, выхватил " происходящее" определил это как "реал" . Но смысл статьи в целом ему ясен.

Я задал вопрос другому респонденту:"что такое "извлечение смысла из контекста происходящего" .респондент сразу ответил: понимание". тогда я спросил " а что такое извлечение смысла из источника события" на что респондент ответил " а что такое источник события". "О! а что такое контекст происходящего" ты понимаешь?" НЕТ, ответил респондент. Т.е разум респондента столкнувшись с непонятной фразой отбросил непонятную часть фразы, оставив только "извлечение смысла" и выдал мгновенно шаблон.

два респондента, поступили одинаково, но отбросили разные части непонятного сообщения.Так происходит фрагментация.

2. немало посмеялся загуглив "что такое контекст"
Термин складывается из латинских com- (con-) — «вместе» и textere — «ткать, плести»; contextus — «соединение, связь, сплетение, сцепление». Заимствован в конце XVIII века из французского языка.
где у нас чай? в банке из под сахара на которой наклейка соль.



Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Онъ. часть 9. Источник смысла.

Сообщение Ростислав » 20 апр 2023, 09:19

еще один образный пример для пояснение. на картинке упаковыванные и сжатые файлы в папку "творец". что внутри этого архива без спец программы мы увидеть не можем . назывется творец...... не имея программы мы можем только гадать.
это пример ЛЮБОГО слова в обиходе. Суть вместе со всеми частными случаями проявления сути упакована и сжата в одно слово.
Онъ. часть 9. Источник смысла. - Clip_4.jpg
А вот как выглядит содержимое если у нас есть пргорамма для распаковки папки и доступа к содержимому:теперь нам ясну суть этого кода. мы видим содержимое.
Онъ. часть 9. Источник смысла. - Clip_5.jpg

Ответить

Вернуться в «Онъ:?»