Фѣрт Онъ. часть9. Нєнастоящее понимание

исследование сути левопреобразовнного Ѧ (Системы) и всех аспектов с ним связанного. Запись :? ( двоеточие знак вопроса) означает что для данной графемы сопричастной с ним буквы не найдено. левое направление слога ФО. от О к Ф.будет развернуто в содержимом.
Ответить
Ростислав
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Фѣрт Онъ. часть9. Нєнастоящее понимание

Сообщение Ростислав » 15 дек 2020, 10:42

"что такое искусственный"?
толковые словари:
- предмет, материал или процесс не возникает естественным образом, а сделан, воспроизведён людьми
- деланый, неискренний
- не обусловленный подлинной, естественной необходимостью
- притворный деланный не настоящий.
на мой взгляд ключевое определение, суть заключена в слове НЕНАСТОЯЩИЙ.

"что такое Интеллект?" от лат. intellectus Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение, а также внимание, волю и рефлексию.

довольно странно для сего городить такой огород в определениях? если верить переводчику суть слова интеллект предельно ясна - ПОНИМАНИЕ.

И тогда ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ это НЕНАСТОЯЩЕЕ ПОНИМАНИЕ .

А википедия нам сообщает что:
Искусственным интеллектом называют компьютерные технологии моделирования интеллектуальной деятельности человека.
Попробуем привести к русскому языку: ненастоящим пониманием называют копъютерные технологиии моделирования понятийной деятельности человека.

т.е то, что смоделировано в компъютере, как понятие не может быть воспринято человеком как таковое. Понимание ситуации должно быть сформулировано человеком и внутри человека.
Определение которое дает вики верно. Но оно системное,т.е одна часть сообщения противоречит другой части сообщения. Заметить это не так то просто. В данном случае исключение сформировано через замену терминов, т.е буквально через ненастоящее понимание. Согласитесь словосочетание " искусственый интеллект" не имеет негативной окраски, не несет в себе угрозы, и манит исследователя не открытыми горизонтами и большими ресурсами, а словосочетание " ненастоящее понимание" это как то уже по другому.

А что такое ненастоящее понимание? Вот дети в песочнице пекут свои песчаные пироги. Это ненастоящее понимание? Пироги то не настоящие! Нет. Дети прекрасно знают что это " понаршоку", это кушать нельзя это имитация, игра. И это их понимание мы называем НАСТОЯЩИМ ПОНИМАНИЕМ. Теперь ясно, что несет ненастоящее понимание? Да ничего особенного - песка нажремся и все дела. Но мы не в песочнице, у нас всё намного серьезней, у нас "прорывные технологии"
"ИИ это безусловно основа очередного рывка вперед всего человечества в своем развитии*. Это так называемые сквозные технологии которые как вы только что сказали пропитывают и будут пропитывать все сферы нашей жизни" В.В . Путин.
Интересно что фраза сформулирована исключительно точно, но при этом несет в себе когнитивынй разрыв. Он проявляется только тогда, когда мы вместо обиходного восприятие применим восприятие сутевое, по сути:
"Ненастоящее понимание безусловно ( т.е предопределённо, без условий и вариантов) основа очередного рывка человечества в своем фрагментировании бытия "

Но вернемся к ИИ. Выше мы извлекли смысл из контекста происходящего. т.е мы применили технологию обобщения на уровне обихода. Теперь углубимся в образную конструкцию и начнем мы именно с аббревиатуры "ИИ".
Эта динамическая пара имеет алгоритмику взаимодействия такую же, как и классический слог в котором одна буква согласная. Звучит она так:

Равновесие (И) становится источником равновесия (И), и это равновесие меняет равновесие..... как это обобщить? Читатель наверное возмутиться. Это же абсурд! Как равновесие может быть причиной ( источником) равновесия? Что это такое?! А если мы уберем эмоцию отторжения мы разве не увидим что "равновесие которое причина равновесия" это НИЧТО, мертвяк, неподвижность, наглухо отсутствующее какое либо действие. Лежит камень, он в равновесии, и он будет лежать ВЕЧНО. Разве алгоритмика не напоминает нам ХОДЬБУ ПО КРУГУ. вчитайтесь еще раз!
Интересно, что цифровая составляющая образа дает нам в вот что:И=8. ИИ=8+8=16. образ цифры 16 КРУГ.
И круг этот , судя по алгоритмике, замкнутый и очень очень устойчивый. Не эта ли устойчивость делал борьбу людей против ИИ в кинолентах " Терминатор" и "Матрица" практически не возможной?



Ростислав
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ИИ

Сообщение Ростислав » 15 дек 2020, 11:55

2 еще один участник нашей конференции это ИИ по имени АФИНА, говорящий голосом телеведущей М. Ч.."

вопрос путину. задает Г. о .Греф

" Уважаемый ВВ!. сегодня ИИ называют главной технологией 21 векка. Одни говорят что это новые возможности кототрые поменяют качетво жизхни человеа работу, образование медицину позволят радикальным образом повысить производительность труда практически во всех отраслях экономики. с другой стороны люди говорят о том это технология которая привет к тому что люди начнут терять работчие местасто каждый наш шаг будут контролировать машины и вообще возможно в конечном итоге фантастическое восстание машинкак вы считаете ии это скорее друг или враг и насколько обоснованы эти страхи и как направить развитие этой мощнейшей технологии которую сегодня все называют главной тезнологией 21 века во благо людям. какова ваша поиция по этим вопросам.

путин начинает свой ответ со вздоха и вспелск руками:
ИИ это безусловно основа очережного рывка вперед всего человечества в своем развиитии. Это так называемые сквозные технологии которые как вы только что сказали пропитывают и будут пропитывать все сферы нашей жизни: производство, социальную сферу, науку и даже культуру.все это будет сочетаться между собой. Возможно ли восстание машин ( улыбаясь)Мы с вами знаем и наверняка будем говорить об этом комгда мы говорим не просто о ИИ а о сильном ИИ мы говорим что машины буду самообучаться вы сказали что есть опасения что они будут контролировать людей. Но люди будут контролировать эти машины. жто первое. второе.есть ли в этой связи опасности и риски? да есть.все знают какую роль в жизни современного человечества играет интеренет там тоже есть рискино на интренет должны распространяться все теже правикла которые применяются применялись до сих пор я имею прежде всего нормативную бащщу и морально этические нормы которые человечество выработало на протяжении тысячелетий.Да это новая сфера новый вид деятельности новые системы но и там они должны применяться в таком же объхеме как и в других сферахОт человека зависит насколько аккуратно он бюудет распоряжаться этимим возможностями.
так же как от человека зависит использование ядерной энергии других достиений которые используются в том числе в военной сферепоэтому я думаю что мы должны иметь ввиду эти риски и подумав заранее их купировать."



приоритетным направлением является " сильны ии, самообучающийся когда машина сама будет решать любые задачи лучше человека. саообучаться и постоянно развиваться именно злдесть возм невероятные открытия и технологические прорывы.


офф стенограмма

http://prezident.org/tekst/stenogramma- ... -2020.html

еще год назад м

Ростислав
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

ьесела с идиотом

Сообщение Ростислав » 22 окт 2023, 08:54

Хочу показать короткую беседу которая состоялась в одном из чатов любителей альтернативного подхода.Читатель , прочитав статью, оставил вот такой комментарий а затем мы побеседовали:

Как будто нейросеть писала статью

читал не понял ни одной буквы? или бред написан?

Слова понятны, но они друг с другом не связаны

ну не достоевский конечно. но если вы не улавливает смысл написанного то вариант тут два:

1. вы ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ понимать потому что это может как это задевает вас лично и происходит это безсознательно ( та самая прога висит)
2. нет доступа к семантике языка только к шаблонам слов.

но никто же не заставляет.

Там логическая ошибка в третьем абзаце. А на ее основе все дальнейшее расписано. Уже грустно. Ну а в конце просто набор слов

покажите пож логическую ошибку. только напишите в чем она а не просто цитата.

Вывод: «слова интеллект предельно ясна - ПОНИМАНИЕ.» ничем не обоснован и не подкреплен. Полтора абзаца выше попытка подвести базу под этот вывод, но дали просто перевод, который даже не включает собственно слова «понимание»

спасибо что не поленились. моё предположение оказалось верно.

а как бы вы обобщили это сообщение до одного русского слова:

""что такое Интеллект?" от лат. intellectus Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение, а также внимание, волю и рефлексию

А зачем его обобщать, когда «интеллект» вполне себе слово русского языка? Заимствованное, да, но слово русского языка. Более того, это термин, как и словосочетание ИИ. Искать в нем тайный смысл все равно, что искать тайный смысл в словосочетаниях «деловая этика», «высокое напряжение» и т.п

ну просто скажите что не можете. Обослновать "почему не надо" всегда проще , чем сделать и обосновать "почему надо".


не тайный смысл а СМЫСЛ ВООБЩЕ. а дальше спорте с гуглом:
Фѣрт Онъ. часть9. Нєнастоящее понимание - Clip_5.jpg
подулючаетсявторой.

Вы бы словарь какой нить другой взяли, а то попадете в "просак" с этим Гуглом 😂😜👍😎

ну пожалста. только это вам же поддых выйдет.

потому что другой вариант перевода ОЩУЩЕНИЕ. А я выше так и не смог донести что ПОНИМАНИЕ возможно ТОЛЬКО через ОЩУЩЕНИЕ.......
Фѣрт Онъ. часть9. Нєнастоящее понимание - Clip_6.jpg

Вы играете в глухой телефон, пытаясь 256 бит, прочитать на основе 4 битного словаря.

вполне соответствуют текущему пониманию. Но и это же вам не ясно? "баба яга против" и всё

А Киану Ривз тут при чем?😂😂😂😎👍

Ответить

Вернуться в «Я:?»