Фѣрт Онъ. часть 6. исключающий параграф.НЕЛЬЗЯ

исследование сути левопреобразовнного Ѧ (Системы) и всех аспектов с ним связанного. Запись :? ( двоеточие знак вопроса) означает что для данной графемы сопричастной с ним буквы не найдено. левое направление слога ФО. от О к Ф.будет развернуто в содержимом.
Ответить
Ростислав
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Фѣрт Онъ. часть 6. исключающий параграф.НЕЛЬЗЯ

Сообщение Ростислав » 14 янв 2021, 12:26

Что такое НЕЛЬЗЯ по смыслу понимают все. И что такое частица НЕ в обиходе тоже понимают все. НЕ бери, НЕ делай, НЕ льзя. Что такое ЛЬЗЯ? учитель русского языка в школе ответит что нет такого слова и за морфологический разбор слова поставит двойку потому что НЕЛЬЗЯ это и есть корень, неделимая часть слова. Вот официальные данные по запросу "разбор слова НЕЛЬЗЯ"

Состав слова:
нельзя — корень, нет окончания, нельзя — основа слова.

И большинство взрослых так же вам скажут что такого слова нет и вот эти вот выкрутасы с пробелом, делением слова на две части : не_льзя почти шизофрения.А между тем словарь Срезневского сообщает нам что такое слово ЕСТЬ:
Фѣрт Онъ. часть 6. исключающий параграф.НЕЛЬЗЯ - льзя.jpg
ЛЬЗѢ - можно, следует.

Тогда ряд написанный выше теряет исключение. Вот две цитаты из литературы:
Потом переписал очень хорошие стишки: "Душеньки часок не видя, Думал, год уж не видал; Жизнь мою возненавидя, Льзя ли жить мне, я сказал". [Н. В. Гоголь. Записки сумасшедшего (1835)]
Другое старинное слово я слышал от детей много раз, когда говорил им «нельзя». Они отвечали: «Нет, льзя». И это льзя напоминало Державина: Льзя ли розой не назвать? [К. И. Чуковский. От двух до пяти (1933-1965)]
Эти два примера я получил из " Национального корпуса Русского языка" который по запросу "ЛЬЗЯ явил " 321 712 061 документов упоминания искомого слова. Вы только вдумайтесь в эту цифру! а морфология об этом ничего не знает!Это яркий пример внедрения исключения ( исключающего параграфа) и создание диссонирующего фрагмента.
.



Ответить

Вернуться в «Я:?»