Слог КЪ

Александр

Слог КЪ

Сообщение Александр » 14 дек 2017, 20:32

Известная грань этого образа: контакт, соединение. Посмотрим, есть ли другие.

Слог КЪ

Некий процесс становится причиной какого-то объемного распространения и это объемное распространение становится процессом. Например, лежит шланг, по нему течет вода. Но в каком-то месте шланга дырочка и там вода начинает бить фонтанчиком. Но фонтанчик тоже процесс протекания воды, но в другой форме. Смена формы, трансформация.

СУКЪ - трансформация КЪ (сломали ветку) становится причиной неполноты СУ (дерево без ветки), неполнота СУ (отсутствие ветки) ведет к трансформации КЪ (дерево растет уже по другому)
СЪТУКЪ - трансформация КЪ причина удара ТУ, удар ТУ приводит к трансформации КЪ. Механическое воздействие трансформировалось в звук. Все это проявляется СЪ.



andreyvm
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:19

Re: Слог КЪ

Сообщение andreyvm » 15 дек 2017, 05:41

Александр писал(а):Известная грань этого образа: контакт, соединение. Посмотрим, есть ли другие.

Слог КЪ

Некий процесс становится причиной какого-то объемного распространения и это объемное распространение становится процессом. Например, лежит шланг, по нему течет вода. Но в каком-то месте шланга дырочка и там вода начинает бить фонтанчиком. Но фонтанчик тоже процесс протекания воды, но в другой форме. Смена формы, трансформация.

СУКЪ - трансформация КЪ (сломали ветку) становится причиной неполноты СУ (дерево без ветки), неполнота СУ (отсутствие ветки) ведет к трансформации КЪ (дерево растет уже по другому)
СЪТУКЪ - трансформация КЪ причина удара ТУ, удар ТУ приводит к трансформации КЪ. Механическое воздействие трансформировалось в звук. Все это проявляется СЪ.
СЪТУКЪ - это контакт (КЪ) с твердой поверхностью (ТУ), который проявляен в звуке (СЪ).
На мой взгляд не туда ты ушел, потому что Ъ - это не совсем процесс, это концентрация в точке "здесь и сейчас", в настоящем моменте. Прояви еще раз этот образ для себя.

Ростислав
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Слог КЪ

Сообщение Ростислав » 15 дек 2017, 09:19

andreyvm писал(а): Например, лежит шланг, по нему течет вода. Но в каком-то месте шланга дырочка и там вода начинает бить фонтанчиком. Но фонтанчик тоже процесс протекания воды, но в другой форме.
Это тот же самый процесс. не отличается. Будет фонтанчик или не будет это вопрос давления в шланге. Если на конце шланга кран при наличии давления вода будет вытекать из дырочки. Если кран открыть давление может упасть настолько, что из дырочки вытекать не будет. В ЛЮБОМ случае и через кран и через дырочку вода ВЫТЕКАЕТ, (распространяется) нет здесь смены формы.

Александр

Re: Слог КЪ

Сообщение Александр » 15 дек 2017, 11:57

Ростислав писал(а):Это тот же самый процесс. не отличается. Будет фонтанчик или не будет это вопрос давления в шланге. Если на конце шланга кран при наличии давления вода будет вытекать из дырочки. Если кран открыть давление может упасть настолько, что из дырочки вытекать не будет. В ЛЮБОМ случае и через кран и через дырочку вода ВЫТЕКАЕТ, (распространяется) нет здесь смены формы.
Ростислав, возвращаемся к слоговому чтению: вторая буквица - и причина и следствие, первая - объект. Процесс протекания воды по шлангу стал причиной ее объемного распространения через дырочку... это уже данность слога, свершившееся. Если не стал, то и говорить не о чем, образ не состоялся. Очень хорошо ты сказал: «в любом случае вода вытекает». Это и причина и следствие, а Како где ты потерял?

Обратимся к граням образа Како на школабуквицы.рф (ну я же не авторитет :D ). Опаньки, а что это? - Подобие, тождественность, системность. Ну а теперь сам собери слог: Процесс-подобие-процесс.

Ростислав
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Слог КЪ

Сообщение Ростислав » 15 дек 2017, 15:03

Александр писал(а):Известная грань этого образа: контакт, соединение. Посмотрим, есть ли другие.

Слог КЪ

Например, лежит шланг, по нему течет вода. Но в каком-то месте шланга дырочка и там вода начинает бить фонтанчиком. Но фонтанчик тоже процесс протекания воды, но в другой форме. Смена формы, трансформация.
Нет здесь другой формы. все что угодно есть, а другой формы нет.
Алгоритм слогового чтения описан правильно, а вывод ты закривил. Теперь я понятно объяснил? Явить другое прочтение слога не вышло. Пока.

Александр

Re: Слог КЪ

Сообщение Александр » 15 дек 2017, 15:46

Ростислав писал(а):Нет здесь другой формы. все что угодно есть, а другой формы нет. Алгоритм слогового чтения описан правильно, а вывод ты закривил. Теперь я понятно объяснил? Явить другое прочтение слога не вышло. Пока.
Нда, интересно что же это я закривил? Не нравится слово трансформация, пусть будет: Одна из форм.

СУКЪ - одна из форм неполноты
ЛУКЪ - одна из форм соединения двух частей
ПУКЪ - одна из форм процесса ПУ, от которого слова пулять, пускать :D
Так что извини дорогой, форма - есть :roll:

Ростислав
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Слог КЪ

Сообщение Ростислав » 15 дек 2017, 18:06

Александр писал(а):Нда, интересно что же это я закривил
Скажи а что не понятого я написал?
Третий раз напишу, а дальше как хочешь. В твоей модели слогового вскрытия притянутый за уши результат.понимаешь? И как следствие вскрытия слога нет.
Истекание воды через дырочку (из твоего же примера) НЕ МЕНЯЕТ НИКАКОЙ ФОРМЫ.
Ты можешь конечно отказаться это понимать. Но я уже хотел бы это услышать. Или ты понял?

Александр

Re: Слог КЪ

Сообщение Александр » 15 дек 2017, 18:57

Ростислав писал(а): Истекание воды через дырочку (из твоего же примера) НЕ МЕНЯЕТ НИКАКОЙ ФОРМЫ.
Ты можешь, конечно отказаться это понимать. Но я уже хотел бы это услышать. Или ты понял?
Да что ты говоришь! Видимо все кто ставит разнообразные поливашки-разбрызгиватели у себя на огороде - сильно больные люди, поскольку Ростислав говорит, что эти дырочки не меняют никакой формы истечения воды. :D
Ты меня пугаешь последнее время. Как вообще самочувствие? Поляну то видишь? :D

andreyvm
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:19

Re: Слог КЪ

Сообщение andreyvm » 15 дек 2017, 19:04

Александр писал(а):
Ростислав писал(а): Истекание воды через дырочку (из твоего же примера) НЕ МЕНЯЕТ НИКАКОЙ ФОРМЫ.
Ты можешь, конечно отказаться это понимать. Но я уже хотел бы это услышать. Или ты понял?
Да что ты говоришь! Видимо все кто ставит разнообразные поливашки-разбрызгиватели у себя на огороде - сильно больные люди, поскольку Ростислав говорит, что эти дырочки не меняют никакой формы истечения воды. :D
Ты меня пугаешь последнее время. Как вообще самочувствие? Поляну то видишь? :D
Пора видимо разбирать слово ФОРМА :lol:
А есть ли у воды форма? А может быть только состояние?

Александр

Re: Слог КЪ

Сообщение Александр » 15 дек 2017, 19:21

andreyvm писал(а):Пора видимо разбирать слово ФОРМА :lol:
А есть ли у воды форма? А может быть только состояние?
Не вижу никакой необходимости, поскольку объясняем мы слоги современными доступными толкованиями. Это раз. И два - не форма воды, а форма истекания воды, а еще шире - форма протекания процесса. Известная формулировочка? Вроде как вполне.

Ответить

Вернуться в «К»