Социум

Ответить
Ростислав
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:13
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 106 раз

Социум

Сообщение Ростислав » 08 июн 2023, 10:28

18 дек. 2021
Сегодня слушал интервью Проханова на " Царьграде". Его спросили " Что такое социальное государство?" и он ответил " А хрен его знает что это такое!пустышка"Журналист аж опешил..... А что такое вообще "СОЦИУМ"?

вики сразу дает точный ответ:
"Социум (от лат. socium — «общее») — многочисленная группа людей, объединенных общей территорией, историей, моралью и культурой."
т.е это ОБЩЕСТВО говоря по русски? уточним в вики:
"О́бщество, или со́циум (лат. socium — общее) — это человеческая общность, специфику которой представляют отношения людей между собой, их формы взаимодействия и объединения."
а для чего в лексикон введено слово СОЦИУМ сем не угодило слово ОБЩЕСТВО?
А вот зачем:
"Социа́льное госуда́рство (нем. Sozialstaat) — модель государства, политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципами социального равенства и социальной справедливости"
Это очередное определение противоречащее переводу слов его составляющих.Мало того что
" общее государство" или "общественное государство", это просто тафтология : общество уже включено в понятие "государство". Так еще и в слове ОБЩЕЕ процесс распределения ОТСУТСТВУЕТ.

А можем мы понять это как то БЕЗ латыни?вот что на поверхности:

1. ОБЩ_ЕСТВО. общее естество . вам слышно это в образованном сокращении? мы люди, имеем общее естество ( происхождение и среду обитания) и потому мы ОБЩЕСТВО.
2. ОБЩЕ_с_Т_в_О. общее с Твердо погруженное в Оное ( вселенную)
тут речь идет о представлениях и убеждениях в которых мы ТВЕРДО уверены. т.е уверенные в чем то составляют ОБЩЕСТВО поскольку эта уверенность ОБЩАЯ. Общество которе считает что земля плоская это не то же самое общество котрое считает что она круглая.
3. ОБ_ ЩЕ_ с _ ТВО. "ОБ стол", "ОБ стену". слог ОБ это Оболочка причем плотная на которую мы налетаем или в случае с "ОБ ряд" в которую заворачиваемся. кстати "ОБ единение" это тоже отсюда и точно так же. Не погружаясь в остальные части алгоритма мы видим , что это ЗАКРЫТАЯ СТРУКТУРА. войти в нее или выйти их нее очень и очень не просто: ОБ



Ответить

Вернуться в «За метки»