если останлвиться на "Х" первой, то вижу не буквальное, но смысловое "Ходы Дея" и эта первая буква на птичий след похожа. Т.е. начало текста про "делая ход/движ" и про "течение"
Притекать вода начала? Тот же "НИЙ" - "НЕПТУН" - "ПОСЕЙДОН", бог морей и водной стихии короче.
Но люди были предупреждены и начали свой ход делать, спасаясь.
Пока не вижу какой здесь вообще смысл в числительном, что оно считает?

вот последнее мне понятно "С ЯГИ ОТСЕЛЕ", путь отсюда.
так и суть текста определяется КонТекстом? Они не писали как мы сейчас по линейной логике. Прочитать это исключительно левым полушарием невозможно.
ЗДЕСЬ АРХИВ МНОГОГРАННЫЙ и он обязан гибко перестраиваться под контекст!

"ЕФРАТ" - это уже более позднее,затведевшее в камне. Не такое, как тогда, когда происходили описываемые события.